12月の東京オペラ・オケ事情

今月から毎月のリリースにします。一週間前ですと予定を立てるのが困難という個人的事情もあります。
12月後半は例年通り第九祭りです。個人的には、N響デュトワのベルリーズの「テ・デウム」でしたが、予定が入り行けないです。。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 管弦楽 演目 開演時間
12月1日(日) NHKホール 指揮:シャルル・デュトワ
ピアノ:スティーヴン・ハフ
NHK交響楽団 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「カルタ遊び」
リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ショスタコーヴィチ/交響曲 第15番 イ長調 作品141
15:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 ホフマン物語 14:00
オペラシティコンサートホール クシシュトフ・ウルバンスキ(Cond)、フセイン・セルメット(Pf) 東京交響楽団 ・ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
・モーツァルト:ピアノ協奏曲第18番変ロ長調K.456
・ブラームス:交響曲第2番ニ長調op.73
14:00
NHKホール 指揮:シャルル・デュトワ
ピアノ:スティーヴン・ハフ
NHK交響楽団 ストラヴィンスキー「カルタ遊び」
リスト:ピアノ協奏曲第一番変ホ長調
ショスタコーヴィチ交響曲第15番イ長調作品141
15:00
羽村市生涯学習センターゆとろぎ 大ホール [出演]
指揮/梅田 俊明 
司会/江原 陽子
東京都交響楽団 プレミアムコンサート羽村公演 15:00
東京芸術劇場 指揮者:小松長生
ソプラノ:高橋絵理
メゾ・ソプラノ:林美智子
テノール:福井敬
バリトン:宮本益光
合唱:東京フロイデ合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 東京フロイデ合唱団 第16回演奏会
ベートーヴェン:序曲《コリオラン》
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
14:30
新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 オッフェンバッハ「ホフマン物語」 14:00
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ロレンツォ・マリアーニ
出演 アメーリア:オクサナ・ディカ
リッカルド:ラモン・ヴァルガス
レナート:ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ
ウルリカ:マリアンネ・コルネッティ
オスカル:市原愛
トリノ王立歌劇場管弦楽団 ヴェルディ:「仮面舞踏会」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 15:00
横浜みなとみらいホール 金聖響 東京フィルハーモニー 佐村河内守:交響曲第1番≪HIROSHIMA≫ 14:00
12月2日(月) 東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ジャン・ルイ・グリンダ
出演 トスカ:ノルマ・ファンティーニ
カヴァラドッシ:マルセロ・アルバレス
スカルピア:ラド・アタネ
トリノ王立歌劇場管弦楽団 プッチーニ:「トスカ」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 15:00
12月4日(水) 新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 ホフマン物語 18:30
オペラシティコンサートホール
飯守泰次郎(Cond)、佐藤美枝子(Sop)、河野めぐみ(Alt)、水口 聡(Ten)、堀内康雄(Bar)、谷 友博(Bas)、武蔵野音楽大学合唱団
武蔵野音楽大学管弦楽団 ・ブルックナー:テ・デウム
・ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」
19:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 オッフェンバッハ「ホフマン物語」 18:30
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ロレンツォ・マリアーニ
出演 アメーリア:オクサナ・ディカ
リッカルド:ラモン・ヴァルガス
レナート:ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ
ウルリカ:マリアンネ・コルネッティ
オスカル:市原愛
トリノ王立歌劇場管弦楽団 ヴェルディ:「仮面舞踏会」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 18:30
12月5日(木) 東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ジャン・ルイ・グリンダ
出演 トスカ:ノルマ・ファンティーニ
カヴァラドッシ:マルセロ・アルバレス
スカルピア:ラド・アタネ
トリノ王立歌劇場管弦楽団 プッチーニ:「トスカ」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 18:30
12月6日(金) NHKホール 指揮:シャルル・デュトワ
ソプラノ*:エリン・ウォール
テノール**:ジョゼフ・カイザー
合唱:新国立劇場合唱団
合唱**:国立音楽大学
児童合唱**:NHK 東京児童合唱団
NHK交響楽団 プーランク「グローリア」
ベルリオーズ「テ・デウム」
19:00
サントリーホール 指揮者:小泉和裕 日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン:交響曲第2番
小倉 朗:交響曲 ト調(日本フィル・シリーズ第20作)
ベートーヴェン:交響曲第7番 
19:00
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
出演 バルバラ・フリットリ(S)、ダニエラ・バルチェッローナ(Ms)、
ピエロ・プレッティ(T)、ミルコ・パラッツィ(Bs)
トリノ王立歌劇場管弦楽団 ロッシーニ序曲集:
 歌劇「ゼビリャの理髪師」序曲
 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
ロッシーニ:スターバト・マーテル
19:00
武蔵野市民文化会館 ヨルダン・カムツァロフ(指揮)
上野通明(チェロ)
新日本フィルハーモニー交響楽団 ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番(チェロ:上野通明)
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
19:00
12月7日(土) 新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 ホフマン物語 14:00
NHKホール 指揮:シャルル・デュトワ
ソプラノ*:エリン・ウォール
テノール**:ジョゼフ・カイザー
合唱:新国立劇場合唱団
合唱**:国立音楽大学
児童合唱**:NHK 東京児童合唱団
NHK交響楽団 プーランク「グローリア」
ベルリオーズ「テ・デウム」
15:00
サントリーホール 指揮:大友直人 東京交響楽団 こども定期演奏会 第48回<完売>.
ウィリアムズ:スターウォーズ・メドレーより
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
        第1幕への前奏曲(こども奏者と演奏)
ベルリオーズ:幻想交響曲~第4、5楽章
11:00
大田区民ホール・アプリコ大ホール 指揮:梅田俊明
ソプラノ:日比野 幸
アルト:中島郁子
テノール:小原啓楼
バリトン:福島明也
合唱:アプリコ「第九」特別合唱団、東京混声合唱
東京都交響楽団 ベートーヴェン:「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
15:00
サントリーホール 指揮者:小泉和裕 日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン:交響曲第2番
小倉 朗:交響曲 ト調(日本フィル・シリーズ第20作)
ベートーヴェン:交響曲第7番 
16:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 オッフェンバッハ「ホフマン物語」 14:00
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ロレンツォ・マリアーニ
出演 アメーリア:オクサナ・ディカ
リッカルド:ラモン・ヴァルガス
レナート:ガブリエーレ・ヴィヴィアーニ
ウルリカ:マリアンネ・コルネッティ
オスカル:市原愛
トリノ王立歌劇場管弦楽団 ヴェルディ:「仮面舞踏会」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 15:00
12月8日(日) 東京芸術劇場 指揮:川瀬 賢太郎
指揮:山下 一史)
◆東京音楽大学
◆国立音楽大学
◆東京音楽大学(指揮:川瀬 賢太郎)
ベートーヴェン:交響曲第8番
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より
◆国立音楽大学(指揮:山下 一史)
バルトーク:オーケストラのための協奏曲
15:00
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
演出 ジャン・ルイ・グリンダ
出演 トスカ:ノルマ・ファンティーニ
カヴァラドッシ:マルセロ・アルバレス
スカルピア:ラド・アタネ
トリノ王立歌劇場管弦楽団 プッチーニ:「トスカ」(全3幕・原語(イタリア語)上演・日本語字幕付) 15:00
12月9日(月) オペラシティコンサートホール
鈴木雅明(指揮)、キャロリン・サンプソン(Sop)、マリアンネ・ベアーテ・キーラント(Alt)、櫻田亮(Ten)【当初予定のアンドリュー・ケネディから変更になりました】、クリスティアン・イムラー(Bas)、バッハ・コレギウム・ジャパン(合唱と管弦楽)
バッハ・コレギウム・ジャパン ・モーツァルト:証聖者の荘厳な晩課(ヴェスペレ) ハ長調 K339
・モーツァルト:レクイエム K626
19:00
12月10日(火) 新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 ホフマン物語 14:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 オッフェンバッハ「ホフマン物語」 14:00
サントリーホール リゲティ:ロンターノ
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番
バルトーク:6つのルーマニア民族舞曲
バルトーク:組曲「中国の不思議な役人」
読売日本交響楽団 リゲティ:ロンターノ
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番
バルトーク:6つのルーマニア民族舞曲
バルトーク:組曲「中国の不思議な役人」
19:00
12月11日(水) サントリーホール 指揮:シャルル・デュトワ
チェロ:ゴーティエ・カプソン
NHK交響楽団 ラヴェル「クープランの墓」
デュティユー「チェロ協奏曲「遙かなる遠い世界」
べートーヴェン交響曲第7番イ長調作品92
19:00
すみだトリフォニーホール 井上道義(指揮)
小澤征爾(友情出演)
宮田 大(チェロ)
成城学園初等学校合唱部とOB・OGの中高生
マリ・クリスティーヌ、重延 浩(司会)
新日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン作曲  エグモント序曲
山本直純作曲  交響譚詩 シンフォニック・バラード
ポッパー作曲(山本直純編曲)  ハンガリアン・ラプソディ
山本直純作曲  児童合唱と管弦楽のための組曲「えんそく」
フォスター作曲(山本直純編曲)  金髪のジェニー
19:00
12月12日(木) サントリーホール 指揮:シャルル・デュトワ
チェロ:ゴーティエ・カプソン
NHK交響楽団 ラヴェル「クープランの墓」
デュティユー「チェロ協奏曲「遙かなる遠い世界」
べートーヴェン交響曲第7番イ長調作品92
19:00
12月13日(金) オペラシティコンサートホール パスカル・ヴェロ(Cond)、宮田 大(Vc) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 ・ハイドン:交響曲第82番ハ長調Hob.I:82「熊」
・ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番変ホ長調op.107
・サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調op.78「オルガン付き」
19:00
NHKホール 指揮:久石譲
ソプラノ:林正子
メゾ・ソプラノ:谷口睦美
テノール:村上敏明
バス:妻屋秀和
オルガン:ジャン=フィリップ・メルカールト
合唱:栗友会と一般公募による
読売日本交響楽団 久石譲:バラライカ、バヤン、ギターと小オーケストラのための「風立ちぬ」小組曲
久石譲:「かぐや姫の物語」より
久石譲:「Orbis」~混声合唱、オルガンとオーケストラのための
べートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」
19:00
12月14日(土) 所沢市民文化センター ミューズ アークホール 指揮:シャルル・デュトワ
チェロ:ゴーティエ・カプソン
NHK交響楽団 ラヴェル「クープランの墓」
デュティユー「チェロ協奏曲「遙かなる遠い世界」
べートーヴェン交響曲第7番イ長調作品92
15:00
サントリーホール 指揮:クシシュトフ・ウルバンスキ
ヴァイオリン:神尾真由子
東京交響楽団 チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
18:00
武蔵野市民文化会館 指揮/藤岡 幸夫 
司会/朝岡 聡
東京都交響楽団 グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より
≪行進曲≫≪金平糖の踊り≫≪トレパック≫≪花のワルツ≫
■指揮体験コーナー ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
アンダーソン:忘れられし夢
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より
≪カスチェイ王の魔の踊り~子守唄~フィナーレ≫
15:00
横浜みなとみらいホール 指揮:広上淳一
ソプラノ:佐藤亜希子
アルト:金子美香
テノール:錦織健
バス:ベンノ・ショルム
合唱:東京音楽大学
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー:ジークフリート牧歌
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
18:00
東京芸術劇場 金 聖響(Cond)  東京フィルハーモニー交響楽団 佐村河内守/交響曲第1番≪HIROSHIMA≫ 14:30
12月15日(日) 茅ヶ崎市民文化会館 大ホール 指揮者 高関健
共演者 酒井悦子(S) 栗林朋子(Ms) 榊原哲(T) 末吉利行(B) ちがさき第九を歌う会(合唱)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調「合唱付」 14:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:クシシュトフ・ウルバンスキ
ヴァイオリン:神尾真由子
東京交響楽団 チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
14:00
サントリーホール 指揮:広上淳一
ソプラノ:佐藤亜希子
アルト:金子美香
テノール:錦織健
バス:ベンノ・ショルム
合唱:東京音楽大学
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー:ジークフリート牧歌
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
14:30
12月17日(火) Bunkauraオーチャードホール  指揮:井上道義
ヴァイオリン*:諏訪内晶子
チェロ**:石坂団十郎
NHK交響楽団 サン=サーンス「序奏とロンド/カプリチオーソ」
サン=サーンスチェロ協奏曲第1番
サン=サーンス「ミューズと詩人」
ラヴェル「チガーヌ」
ラヴェル「ラ・ヴァルス」
19:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 19:00
12月18日(水) 横浜みなとみらいホール 指揮者 金 聖響
共演者 澤畑恵美(ソプラノ)
富岡明子(アルト)
福井敬(テノール)
山下浩司(バリトン)
神奈川フィル合唱団
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調「合唱付」 19:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 19:00
サントリーホール 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 19:00
12月19日(木) オペラシティコンサートホール 尾高忠明(Cond)、安井陽子(Sop)、山下牧子(Alt)、小原啓楼(Ten)、萩原 潤(Bar)、東京オペラシンガーズ(Cho) 東京フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン:「コリオラン」序曲/交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」 19:00
東京芸術劇場 指揮:小林研一郎[桂冠指揮者]
オルガン:長井浩美
ソプラノ:市原愛
アルト:清水華澄
テノール:錦織健
バリトン:青戸知
合唱:東京音楽大学
日本フィルハーモニー交響楽団 J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565(オルガン・ソロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア(オルガン・ソロ)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱
19:00
オペラシティコンサートホール 指揮:尾高 忠明
ソプラノ : 安井 陽子
アルト : 山下 牧子
テノール : 小原 啓楼
バリトン : 萩原 潤
合唱:東京オペラシンガーズ
東京フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン / 序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン / 交響曲第9番 ニ短調「合唱付」 作品125
19:00
サントリーホール 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 19:00
東京文化会館 指揮:エリアフ・インバル
ヴァイオリン:庄司紗矢香
メゾソプラノ:イルディコ・コムロシ
バリトン:マルクス・アイヒェ
東京都交響楽団 バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番
バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式・原語上演・日本語字幕付き)
19:00
12月20日(金) サントリーホール 指揮:エリアフ・インバル
ヴァイオリン:庄司紗矢香
メゾソプラノ:イルディコ・コムロシ
バリトン:マルクス・アイヒェ
東京都交響楽団 バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番
バルトーク:歌劇「青ひげ公の城」(演奏会形式・原語上演・日本語字幕付き)
19:00
大宮ソニックシティ 指揮:広上淳一
ソプラノ:森麻季
アルト:金子美香
テノール:錦織健
バリトン:ベンノ・ショルム
合唱:埼玉第九合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー:ジークフリート牧歌
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱付》
19:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 19:00
東京芸術劇場 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 19:00
12月21日(土) NHKホール 指揮:エド・デ・ワールト
ソプラノ:中村恵理
アルト:加納悦子
テノール:望月哲也
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:国立音楽大学
NHK交響楽団 ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」 18:00
Bunkauraオーチャードホール  指揮:フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ:松田奈緒美
アルト:寺谷千枝子
テノール:永田峰雄
バリトン:河野克典
合唱:栗友会合唱団
合唱指揮:栗山文昭
新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー作曲 5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」   
シューベルト作曲 水上の精霊の歌  
ベートーヴェン作曲 交響曲第9番ニ短調『合唱付き』 op.125 
14:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人
ヴァイオリン:大谷康子
オーボエ:荒 絵理子
ソプラノ:小林沙羅
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:吉田浩之
バリトン: 三原剛
合唱:東響コーラス
東京交響楽団 J.S.バッハ:ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲
ニ短調 BWV.1060
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付き」
18:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 14:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 19:00
サントリーホール 指揮:尾高 忠明
ソプラノ : 安井 陽子
アルト : 山下 牧子
テノール : 小原 啓楼
バリトン : 萩原 潤
合唱:東京オペラシンガーズ
東京フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン / 序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン / 交響曲第9番 ニ短調「合唱付」 作品125
14:00
東京芸術劇場 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 14:00
12月22日(日) ルネ小平 指揮者:梅田俊明
ヴァイオリン:尾池亜美
ヴァイオリン:長尾春花
ヴァイオリン:矢野玲子
日本フィルハーモニー交響楽団 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲(尾池亜美)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(長尾春花)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(矢野玲子)
15:00
NHKホール 指揮:エド・デ・ワールト
ソプラノ:中村恵理
アルト:加納悦子
テノール:望月哲也
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:国立音楽大学
NHK交響楽団 ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」 15:00
横浜みなとみらいホール 指揮者 本名徹次
共演者 山下洋輔(Pf) 鳥越俊太郎(進行) ほか
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 チャイコフスキー/荘厳序曲「1812年」
アンダーソン/クリスマス・フェスティバル
アンダーソン/そりすべり
ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー ほか
15:00
サントリーホール 指揮:フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ:松田奈緒美
アルト:寺谷千枝子
テノール:永田峰雄
バリトン:河野克典
合唱:栗友会合唱団
合唱指揮:栗山文昭
新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー作曲 5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」   
シューベルト作曲 水上の精霊の歌  
ベートーヴェン作曲 交響曲第9番ニ短調『合唱付き』 op.125 
14:00
東京芸術劇場 指揮:大友直人
オーボエ:荒 絵理子
ソプラノ:小林沙羅
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:吉田浩之
バリトン: 三原剛
合唱:東響コーラス
東京交響楽団 交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱付」(ベートーヴェン)
※演奏前に指揮者 大友直人によるおはなし付
14:00
ルネ小平 指揮:梅田俊明
ヴァイオリン:尾池亜美
ヴァイオリン:長尾春花
ヴァイオリン:矢野玲子
日本フィルハーモニー交響楽団 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲(尾池亜美)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(長尾春花)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(矢野玲子
15:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 14:00
Bunkauraオーチャードホール  指揮:尾高 忠明
ソプラノ : 安井 陽子
アルト : 山下 牧子
テノール : 小原 啓楼
バリトン : 萩原 潤
合唱:東京オペラシンガーズ
東京フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン / 序曲「コリオラン」 作品62
ベートーヴェン / 交響曲第9番 ニ短調「合唱付」 作品125
15:00
12月23日(月) NHKホール 指揮:エド・デ・ワールト
ソプラノ:中村恵理
アルト:加納悦子
テノール:望月哲也
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:国立音楽大学
NHK交響楽団 ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」 15:00
サントリーホール 指揮:フィリップ・フォン・シュタインネッカー
ソプラノ:松田奈緒美
アルト:寺谷千枝子
テノール:永田峰雄
バリトン:河野克典
合唱:栗友会合唱団
合唱指揮:栗山文昭
新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー作曲 5つのリュッケルトの歌より 「私はこの世に捨てられて」   
シューベルト作曲 水上の精霊の歌  
ベートーヴェン作曲 交響曲第9番ニ短調『合唱付き』 op.125 
14:00
東京芸術劇場 指揮:小林研一郎[桂冠指揮者]
オルガン:長井浩美
ソプラノ:市原愛
アルト:清水華澄
テノール:錦織健
バリトン:青戸知
合唱:東京音楽大学
日本フィルハーモニー交響楽団 J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565(オルガン・ソロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア(オルガン・ソロ)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱
14:00
新国立劇場オペラパレス 指揮:井田勝大
合唱:東京少年少女合唱隊
東京フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー「くるみ割り人形」 14:00
横浜みなとみらいホール 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 14:00
12月24日(火) 東京文化会館 指揮:エリアフ・インバル
ソプラノ:澤畑恵美
メゾソプラノ:竹本節子
テノール:福井敬
バリトン:福島明也
合唱:二期会合唱団
東京都交響楽団 ベートーヴェン:「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」
19:00
12月25日(水) オペラシティコンサートホール デニス・ラッセル・デイヴィス(Cond)、木下美穂子(Sop)、林美智子(Mez)、高橋 淳(Ten)、与那城敬(Bar)、新国立劇場合唱団(Cho) 読売日本交響楽団 【第1部】
・読響メンバーによる室内楽
【第2部】
・ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」
18:30
NHKホール 指揮:エド・デ・ワールト
ソプラノ:中村恵理
アルト:加納悦子
テノール:望月哲也
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:国立音楽大学
NHK交響楽団 ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」 19:00
サントリーホール 指揮:エリアフ・インバル
ソプラノ:澤畑恵美
メゾソプラノ:竹本節子
テノール:福井敬
バリトン:福島明也
合唱:二期会合唱団
東京都交響楽団 ベートーヴェン:「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」
19:00
オペラシティコンサートホール 指揮=デニス・ラッセル・デイヴィス
ソプラノ=木下美穂子
メゾ・ソプラノ=林美智子
テノール=高橋淳
バリトン=与那城敬
合唱=新国立劇場合唱団
合唱指揮=三澤洋史
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 作品125 「合唱付き」 18:30
12月26日(木) サントリーホール 指揮:エド・デ・ワールト
ソプラノ:中村恵理
アルト:加納悦子
テノール:望月哲也
バリトン:甲斐栄次郎
合唱:国立音楽大学
オルガン:勝山雅世
NHK交響楽団 バッハ/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
ディストラー/コラール前奏曲「輝く暁の星の麗しさよ」
ヴィエルヌ/オルガンのための交響
曲 第1番 ニ短調 作品14から 第6楽章
ベートーヴェン/交響曲 第9番 ニ短調 作品125「合唱つき」
19:00
東京芸術劇場 指揮:エリアフ・インバル
ソプラノ:澤畑恵美
メゾソプラノ:竹本節子
テノール:福井敬
バリトン:福島明也
合唱:二期会合唱団
東京都交響楽団 ベートーヴェン:「エグモント」序曲
ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付」
19:00
横浜みなとみらいホール 指揮:小林研一郎[桂冠指揮者]
オルガン:長井浩美
ソプラノ:菅英三子
アルト:栗林朋子
テノール:錦織健
バリトン:青戸知
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565(オルガン・ソロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア(オルガン・ソロ)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
19:00
武蔵野市民文化会館 アンドレイ・アニハーノフ(指揮) キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー:交響曲第5番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
19:00
12月27日(金) オペラシティコンサートホール 川畠成道(Vn)、シズオ・Z・クワハラ(Cond) キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 川畠成道デビュー15周年記念コンサート
・ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より「春」「冬」
・メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調
・ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調op.95「新世界より」
19:00
サントリーホール 指揮:小林研一郎[桂冠指揮者]
オルガン:長井浩美
ソプラノ:菅英三子
アルト:栗林朋子
テノール:錦織健
バリトン:青戸知
合唱:武蔵野合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565(オルガン・ソロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア(オルガン・ソロ)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
19:00
12月28日(土) オペラシティコンサートホール アンドレイ・アニハーノフ(Cond)、アッラ・ロディナ(Sop)、オルガ・タブリナ(Mez)、オレクサンドル・ディアチェンコ(Ten)、セルギイ・マゲラ(Bas) キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 ・ベートーヴェン:「エグモント」序曲op.84/交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」 14:00
サントリーホール 指揮&チェンバロ:秋山和慶
ヴァイオリン:竹澤恭子
ソプラノ:田崎尚美
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:大槻孝志
バス・バリトン:
ジャック=グレッグ・ベロボ
合唱:東響コーラス
東京交響楽団 ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」~春・冬
ベートーヴェン:交響曲 第9番 「合唱付」
18:00
東京芸術劇場 指揮:小林研一郎[桂冠指揮者]
オルガン:長井浩美
ソプラノ:菅英三子
アルト:栗林朋子
テノール:錦織健
バリトン:青戸知
合唱:日本フィルハーモニー協会合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 J.S.バッハ:トッカータとフーガBWV565(オルガン・ソロ)
J.S.バッハ:G線上のアリア(オルガン・ソロ)
ベートーヴェン:交響曲第9番《合唱》
14:30
横浜みなとみらいホール ミコラ・ジャジューラ ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ベートーヴェン:レオノーレ序曲第3番
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」
13:30
東京文化会館 指揮: 宮本 文昭
ソプラノ: 醍醐 園佳
メゾ・ソプラノ: 加納 悦子
テノール: 調整中
バリトン:河野 克典
合唱: 東京シティ・フィル・コーア (合唱指揮:藤丸崇浩)
東京シティフィルハーモニック管弦楽団 ベートーヴェン / 交響曲第9番 ハ短調作品125「合唱付き」 19:30
12月29日(日) オペラシティコンサートホール アンドレイ・アニハーノフ(Cond)、アッラ・ロディナ(Sop)、オルガ・タブリナ(Mez)、オレクサンドル・ディアチェンコ(Ten)、セルギイ・マゲラ(Bas) キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 ・ベートーヴェン:「エグモント」序曲op.84/交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」 14:00
サントリーホール 指揮&チェンバロ:秋山和慶
ヴァイオリン:竹澤恭子
ソプラノ:田崎尚美
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:大槻孝志
バス・バリトン:
ジャック=グレッグ・ベロボ
合唱:東響コーラス
東京交響楽団 ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」~春・冬
ベートーヴェン:交響曲 第9番 「合唱付」
14:00
12月30日(月) オペラシティコンサートホール ミコラ・ジャジューラ(Cond)、ヴィクトリア・チェンスカ(Sop)、アンジェリーナ・シヴァチカ(Mez)、ドミトロ・クジミン(Ten)、セルゲイ・コヴニル(Bar) ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 ・ベートーヴェン:「エグモント」序曲op.84/交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」 13:00
オペラシティコンサートホール ミコラ・ジャジューラ(Cond) ウクライナ国立歌劇場管弦楽団 今年の鬱憤、今年に晴らせ!
・R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」より導入部
・ワーグナー:ワルキューレの騎行/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
・ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」他
17:00
12月31日(火) すみだトリフォニーホール 指揮・ピアノ・司会:宮川彬良
ソプラノ:鮫島有美子 ☆
合唱:栗友会合唱団 ●
合唱指揮:栗山文昭
新日本フィルハーモニー交響楽団 宮川彬良vs新日本フィルハーモニー交響楽団 コンチェルタンテ・スーパー
チョー年越しコンサート2013→2014
―第1部―
風のオリヴァストロ
♪ 昭和の大ヒット3連発!スペシャルゲスト鮫島有美子さんがあの曲を歌う!
買い物ブギー / 愛のフィナーレ ☆ / 恋のバカンス ☆
♪ 有美子とアキラ♡しっとり二人の世界
手紙 ☆ / はな ☆
♪ アキラさんのアレンジで往年の映画音楽を!
「ゴッド・ファーザー」より『愛のテーマ』 / 『大脱走』より「マーチ」
―第2部―
♪ ”ブルグミュラー”の魅力を大解剖!
アラベスク / 貴婦人の乗馬
♪ 2013年アキラさん渾身の新作!
オペラ「あしたの瞳 ~もうひとつの未来」より 
♪ カウントダウン
深い河 
―第3部 年明けだよジャジャジャジャーン!―
シンフォニック・マンボNo.5 ● 
若いってすばらしい ● 
マツケン・サンバII  ☆●
22:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:秋山和慶
ピアノ:佐山雅弘
ピアノ:小川典子
オルガン:松居直美
合唱:MUZAジルベスター合唱団
司会:梅田陽子
東京交響楽団 バーンスタイン:キャンディード序曲
ガーシュイン:ピアノ協奏曲へ調 より第2楽章(抜粋)
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲
フランク:コラール第3番
ヘンデル:オルガン協奏曲 変ロ長調
ベルディ:歌劇「アイーダ」~凱旋行進曲
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」
        大行進曲『歌の殿堂を讃えよう』
サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付き」第2部
15:00
Bunkauraオーチャードホール  指揮:飯守泰次郎
ピアノ:小山実稚恵
ヴァイオリン:川畠成道
ソプラノ:森谷真理
テノール:西村悟
東京フィルハーモニー交響楽団 東急ジルベスターコンサート2013-2014 22:00
サントリーホール 揮&ヴァイオリン:オーラ・ルードナー
ソプラノ:シピーウェ・マッケンジー
テノール:メルツァード・モンタゼーリ
ウィーン・フォルクスオーパー・バレエ団メンバー
司会:松本志のぶ
ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団  サントリーホール ジルヴェスター・コンサート2013
レハール: オペレッタ『微笑みの国』から「私たちの心にだれが恋を沈めたのか」
J.シュトラウスⅡ: ワルツ『皇帝円舞曲』op. 437、他
22:00
東京文化会館 指揮 小林研一郎
出演 森麻季(S)、山下牧子(A)、錦織健(T)、青戸知(Br) 
岩城宏之・メモリアル・オーケストラ(コンサートマスター:篠崎史紀) ベートーヴェンは凄い!全交響曲連続演奏会2013
ベートーヴェン:交響曲第1番~第9番
13:00
0

11月5日~11月30日までの東京オペラ・オケ事情

今月は驚異的ですね。サントリーホールでは、ウィーンフィル、ベルリンフィル、コンセルトヘボウが日替わりで登場です。しかし、値段は張りますね。オペラでいうと、二期会の「リア」、トリノの「トスカ」、そして、新国立劇場は「ホフマン物語」です。冷静に考えると、値段はともかく、一ヶ月でこのラインナップを見られるのはスゴイことだと思います。
私も今月は何を聴きに行くべきか、迷うことしばし、です。
それから、都響のマーラーなどはすでに完売のものもありましたので、ご注意を。
ここには載せませんでした、実は今月の新国立劇場も注目です。バレエ「火の鳥」を観られます。新国勝手支援団団長としては、いけないか、と画策中です。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 指揮者 管弦楽団 演目 開演時間
11月5日(火) みなとみらいホール 指揮:永峰大輔 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」(冒頭)
J.シュトラウス/ポルカ「雷鳴と稲妻」
グリーグ/ホルベルク組曲より「前奏曲」
エルガー/威風堂々第1番
バッハ/小フーガト短調※オルガン独奏
グリーグ/ノルウェー舞曲より第2番
チャイコフスキー/交響曲第4番より第4楽章
13:30
武蔵野市民文化会館 レオシュ・スワロフスキー(指揮)
トマーシュ・ヤムニーク(チェロ)
ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団 スメタナ:交響詩「わが祖国」より《モルダウ》
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲(チェロ:トマーシュ・ヤムニーク)
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
19:00
11月6日(水) サントリーホール 指揮ニコラ・ルイゾッティ
ソプラノ:アイノア・アルテータ
メゾ・ソプラノ:マーガレット・メッザカッパ
テノール:フランチェスコ・デムーロ
バス:フェルッチョ・フルラネット
副指揮&合唱指揮:ジュゼッペ・サッバティーニ
合唱:藤原歌劇団合唱部
東京フィルハーモニー交響楽団 東日本大震災追悼公演 
ヴェルディ:レクイエム
19:00
11月8日(金) NHKホール 指揮:ネルロ・サンティ
シモン:パオロ・ルメッツ
マリア/アメーリア:アドリアーナ・マルフィージ
フィエスコ:グレゴル・ルジツキ
ガブリエレ:サンドロ・パーク
パオロ:吉原 輝
ピエトロ:フラノ・ルーフィ
射手隊長:松村英行
侍女:中島郁子
合唱:二期会合唱団
NHK交響楽団 ヴェルディ/歌劇「シモン・ボッカネグラ」(演奏会形式・字幕つき) 18:00
大宮ソニックシティ 指揮者:浮ヶ谷孝夫
ヴァイオリン:シン・ヒョンス
日本フィルハーモニー交響楽団 ウェーバー:オペラ《オイリアンテ》序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
ベートーヴェン:交響曲第6番《田園》
19:00
サントリーホール 指揮:クリスティアン・ティーレマン ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: 交響曲第1番 ハ長調 op.21
: 交響曲第2番 ニ長調 op.36
: 交響曲第3番 変ホ長調 op.55「英雄」
19:00
すみだトリフォニーホール 指揮:ダニエル・ハーディング 新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー作曲 交響曲第7番ホ短調『夜の歌』 19:15
日生劇場 指揮:下野竜也
演出:栗山民也
読売日本交響楽団 ライマン:オペラ「リア」 18:30
みなとみらいホール 指揮:エリアフ・インバル 東京都交響楽団 マーラー:交響曲第7番 ホ短調 19:00
11月9日(土) すみだトリフォニーホール 指揮:ダニエル・ハーディング 新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー作曲 交響曲第7番ホ短調『夜の歌』 14:00
日生劇場 指揮:下野竜也
演出:栗山民也
読売日本交響楽団 ライマン:オペラ「リア」 14:00
東京芸術劇場 指揮:エリアフ・インバル 東京都交響楽団 マーラー:交響曲第7番 ホ短調 14:00
11月10日(日) NHKホール 指揮:ネルロ・サンティ
シモン:パオロ・ルメッツ
マリア/アメーリア:アドリアーナ・マルフィージ
フィエスコ:グレゴル・ルジツキ
ガブリエレ:サンドロ・パーク
パオロ:吉原 輝
ピエトロ:フラノ・ルーフィ
射手隊長:松村英行
侍女:中島郁子
合唱:二期会合唱団
NHK交響楽団 ヴェルディ/歌劇「シモン・ボッカネグラ」(演奏会形式・字幕つき) 18:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:ユベール・スダーン
ピアノ:小川典子
東京交響楽団 モーツァルト:交響曲 第26番 変ホ長調
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第5番 ニ長調
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第26番 ニ長調 「戴冠式」
11:00
杉並公会堂 指揮者:飯守泰次郎 日本フィルハーモニー交響楽団 ジークフリート牧歌
楽劇《トリスタンとイゾルデ》前奏曲と愛の死
歌劇《タンホイザー》序曲 ほか
15:00
日生劇場 指揮:下野竜也
演出:栗山民也
読売日本交響楽団 ライマン:オペラ「リア」 14:00
11月12日(火) サントリーホール ピアノ&指揮:ルドルフ・ブッフビンダー ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
: ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
: ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
19:00
11月13日(水) 北とぴあ 指揮者:西本智実
ピアノ:外山啓介
日本フィルハーモニー交響楽団
北とぴあ国際音楽祭2013チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェエラザード》
19:00
タケミツメモリアル 指揮:大井剛史
尺八:福田輝久
ピアノ:及川浩治
メゾソプラノ:山下牧子
東京交響楽団 金田潮兒:管弦楽の為の音聲三態・Ⅲ
       ~尺八独奏部分を含む~(初演)
糀場富美子:わだつみの波~管弦楽のために~(初演)
小山和彦:ピアノ協奏曲 第2番(初演)
土居克行:メゾソプラノと管弦楽のための
       R.M.リルケによる「三つの詩」(初演)
19:00
サントリーホール ピアノ&指揮:ルドルフ・ブッフビンダー ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番「皇帝」 12:00
サントリーホール ピアノ&指揮:ルドルフ・ブッフビンダー ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
: ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
19:00
11月15日(金) NHKホール 指揮:トゥガン・ソヒエフ
ピアノ:ボリス・ベレゾフスキー
NHK交響楽団 ボロディン/交響詩「中央アジアの草原で」
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100
19:00
タケミツメモリアル 指揮:大友直人
ピアノ:アンドレ・ワッツ
東京交響楽団 ブラームス:運命の歌 作品54
ブラームス:悲歌 作品82
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
19:00
サントリーホール 指揮:クリスティアン・ティーレマン ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: 交響曲第6番 へ長調 op.68「田園」
: 交響曲第7番 イ長調 op.92
19:00
文京シビックホール 指揮=垣内悠希 読売日本交響楽団 《チャイコフスキーの運命!》
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 作品48 第1楽章
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 作品64
20:00
11月16日(土) NHKホール 指揮:トゥガン・ソヒエフ
ピアノ:ボリス・ベレゾフスキー
NHK交響楽団 ボロディン/交響詩「中央アジアの草原で」
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
プロコフィエフ/交響曲 第5番 変ロ長調 作品100
15:00
東京芸術劇場 指揮:内藤 彰
ヴァイオリン:清水 高師
東京ニューシティ管弦楽団 シベリウス/交響詩「フィンランディア」(完成稿世界初演)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲
シベリウス/交響曲第2番
14:30
サントリーホール 指揮:マリス・ヤンソンス
出演ピアノ:エマニュエル・アックス
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
R.シュトラウス: 交響詩「英雄の生涯」 op.40
18:00
みなとみらいホール 指揮者:高関健
ピアノ:アレクセイ・ゴルラッチ(ウクライナ) 
イリヤ・ラシュコフスキー(ロシア)
関本昌平(日本)
萩原麻未(日本)
ミシェル・ダルベルト(スペシャル・ゲスト)
日本フィルハーモニー交響楽団 第32回横浜市招待国際ピアノ演奏会 コンチェルト公演
リスト:ピアノ協奏曲第1番(関本)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番(ラシュコフスキー)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番(ダルベルト)
ラヴェル:左手のための協奏曲(萩原)
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲(ゴルラッチ)
18:00
11月17日(日) サントリーホール 指揮:クリスティアン・ティーレマン
ソプラノ:エリン・ウォール
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
テノール:ミヒャエル・ケーニヒ
バリトン:ロベルト・ホル
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ウィーン楽友協会合唱団
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ベートーヴェン: 交響曲第8番 へ長調 op.93
: 交響曲第9番 ニ短調 op.125「合唱付」
16:00
海老名市文化会館大ホール 指揮: 金聖響 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
グリーグ/組曲「ペールギュント」より
マスカーニ/「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 ほか
14:00
タケミツメモリアル 現田茂夫(Cond)、大塚 茜/双木千鶴(Fl)、今川映美子/井上 茜(Pf 読売日本交響楽団 ・ドップラー:2本のフルートのための協奏曲ニ短調
・プーランク:2台のピアノのための協奏曲ニ短調
・チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調op.6
14:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:マリス・ヤンソンス
ピアノ:エマニュエル・アックス
ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番
R.シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」
18:00
11月18日(月) サントリーホール 指揮:サイモン・ラトル
ヴァイオリン:樫本大進
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 シューマン: 交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 op.19
ストラヴィンスキー: バレエ音楽『春の祭典』
東京文化会館 指揮 マリス・ヤンソンス ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団 ワーヘナール:序曲「じゃじゃ馬ならし」op.25
ストラヴィンスキー:バレエ「火の鳥」組曲(1919年版)
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 op.64
19:00
タケミツメモリアル アンドリス・ネルソンス(Cond)、ヒラリー・ハーン(Vn) バーミンガム市交響楽団 ・ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第1幕への前奏曲
・シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調op.47
・ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調op.95「新世界より
19:00
11月19日(火) サントリーホール 指揮:サイモン・ラトル ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 ブーレーズ: ノタシオン
ブルックナー: 交響曲第7番 ホ長調 WAB.107
19:00
東京文化会館 指揮:ヤクブ・フルシャ
オーボエ:広田智之
東京都交響楽団 ドヴォルジャーク:弦楽のための夜想曲 ロ長調
マルティヌー:オーボエと小オーケストラのための協奏曲
スーク:交響曲第2番「アスラエル」
19:00
タケミツメモリアル 指揮 アンドリス・ネルソンス
エレーヌ・グリモー(Pf)
バーミンガム市交響楽団 ・ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
・ブラームス:ピアノ協奏曲第1番ニ短調op.15/交響曲第4番ホ短調op.98
19:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:クリスティアン・ティーレマン
ソプラノ:エリン・ウォール
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
テノール・ミヒャエル・ケーニヒ
バリトン:ロベルト・ホル
合唱:ウィーン楽友協会合唱団
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン:交響曲第8番
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」
18:00
11月20日(水) サントリーホール 指揮:トゥガン・ソヒエフ
ヴァイオリン:諏訪内晶子
NHK交響楽団 リャードフ/交響詩「魔の湖」作品62
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64
19:00
東京文化会館 指揮 アンドリス・ネルソンス
エレーヌ・グリモー(Pf)
バーミンガム市交響楽団 ベートーヴェン:バレエ「プロメテウスの創造物」序曲
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調「新世界より」
19:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:サイモン・ラトル
ヴァイオリン:樫本大進
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 作品38「春」
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 ニ長調 作品19
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
19:00
11月21日(木) サントリーホール 指揮:トゥガン・ソヒエフ
ヴァイオリン:諏訪内晶子
NHK交響楽団 リャードフ/交響詩「魔の湖」作品62
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64
19:00
東京芸術劇場 指揮:アンドリス・ネルソンス
ヴァイオリン:ヒラリー・ハーン
バーミンガム市交響楽団 ワーグナー:歌劇「ローエングリン」から第1幕への前奏曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
チャイコフスキー:交響曲第5番 ホ短調 作品6
19:00
11月22日(金) サントリーホール 指揮=上岡敏之
ピアノ=デジュ・ラーンキ
読売日本交響楽団 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
ブラームス:交響曲 第3番 へ長調 作品90
19:00
みなとみらいホール 指揮:垣内悠希
ピアノ:田村 響
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ブラームス/交響曲第3番
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番
19:00
11月23日(土) オーチャードホール 指揮:チョン・ミョンフン 東京フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー / 楽劇『トリスタンとイゾルデ』〔コンサートスタイル・オペラ〕 15:00
みなとみらいホール 指揮者:園田隆一郎
バリトン:堀内康雄
日本フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:オペラ《アイーダ》より凱旋行進曲
ヴェルディ:オペラ《ファルスタッフ》より「名誉だと!泥棒たちめ!」*
レスピーギ:ローマの祭 他
18:00
府中の森芸術劇場 どりーむホール 指揮:秋山和慶
ピアノ:小山実稚恵
東京交響楽団 <オール・チャイコフスキー・プログラム>
歌劇「エフゲニー・オネーギン」より ポロネーズ 
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調
交響曲 第5番 ホ短調
14:00
サントリーホール 指揮:ヤクブ・フルシャ
トロンボーン:小田桐寛之
東京都交響楽団 ビゼー:「アルルの女」第2組曲
トマジ:トロンボーン協奏曲
サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調「オルガン付」
(オルガン/室住素子
14:00
東京芸術劇場 指揮:北原 幸男
指揮:マッシミリアーノ・マテシッチ
武蔵野音楽大学
昭和音楽大学
◆武蔵野音楽大学(指揮:北原 幸男)
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番
◆昭和音楽大学(指揮:マッシミリアーノ・マテシッチ)
チャイコフスキー:交響曲第4番
15:00
11月24日(日) サントリーホール 指揮者:西本智実
アートディレクター:田村吾郎
日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー:バレエ音楽《くるみ割り人形 14:30
東京芸術劇場 指揮=上岡敏之
ピアノ=デジュ・ラーンキ
読売日本交響楽団 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83
ブラームス:交響曲 第3番 へ長調 作品90
14:00
みなとみらいホール 指揮:トゥガン・ソヒエフ
ヴァイオリン:諏訪内晶子
NHK交響楽団 リャードフ/交響詩「魔の湖」作品62
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲 第2番 嬰ハ短調
チャイコフスキー/交響曲 第5番 ホ短調 作品64
14:00
11月25日(月) 東京芸術劇場 指揮:大井剛史
おはなし:青島広志
ピアノ:牛田智大
東京交響楽団 青島広志のオーケストラはお好き?
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」~ワルツ
チャイコフスキー:「白鳥の湖」~情景、小さな白鳥の踊り(4羽の白鳥)、アンダンテ・パ・ダクシオン
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」~行進曲、中国の踊り、アラビアの踊り
金平糖の踊り、花のワル
14:00
11月26日(火) タケミツメモリアル 指揮: 小泉 和裕 東京シティフィルハーモニック管弦楽団 モーツァルト / 交響曲第40番 ト短調K.550
ベルリオーズ / 幻想交響曲作品14
19:00
東京芸術劇場 広上淳一(Cond) 東京音楽大学シンフォニーオーケストラ ベートーヴェン/交響曲第8番 ヘ短調 作品93 ハチャトゥリャン/バレエ音楽「ガイーヌ」より ラヴェル/ダフニスとクロエ 第2組曲 19:00
11月27日(水) サントリーホール 指揮=小林研一郎
ピアノ=ゲルハルト・オピッツ
読売日本交響楽団 ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15
ブラームス:交響曲第4番
19:00
11月28日(木) オペラパレス 指揮:フレデリック・シャスラン
ホフマンアルトゥーロ・チャコン=クルス
ニクラウス/ミューズアンジェラ・ブラウアー
オランピア幸田浩子
アントニア浜田理恵
ジュリエッタ横山恵子
リンドルフ/コッペリウス/ミラクル博士/ダペルトゥットマーク・S・ドス
アンドレ/コシュニーユ/フランツ/ピティキナッチョ高橋 淳
東京フィルハーモニー交響楽団 ホフマン物語 18:30
サントリーホール 指揮:ヘスス・ロペス=コボス
バス:ニコライ・ディデンコ*
男声合唱:二期会合唱団
東京都交響楽団 トゥリーナ:闘牛士の祈り
ラヴェル:スペイン狂詩曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第13番「バビ・ヤール」
19:00
11月29日(金) サントリーホール 指揮:クリストフ・ウルリヒ・マイヤー
独唱:藤村実穂子
新日本フィルハーモニー交響楽団 マルシュナー作曲 歌劇『吸血鬼』序曲
マルシュナー作曲 歌劇『ハンス・ハイリング』より ゲルトルートのモノローグ *
ワーグナー作曲 楽劇『トリスタンとイゾルデ』より 前奏曲と愛の死 *
ウェーバー作曲 歌劇『オイリアンテ』 op.81 序曲
ワーグナー作曲(マイヤー編) 『パルジファル』組曲 *
19:15
東京文化会館 指揮 ジャナンドレア・ノセダ
トスカ:ノルマ・ファンティーニ
カヴァラドッシ:マルセロ・アルバレス
スカルピア:ラド・アタネリ
トリノ王立歌劇場管弦楽団 プッチーニ:「トスカ」 18:30
武蔵野市民文化会館 パーヴォ・ヤルヴィ(指揮、芸術監督) ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン:フィデリオ序曲
ベートーヴェン:交響曲第4番
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
19:00
11月30日(土) NHKホール 指揮:シャルル・デュトワ
ピアノ:スティーヴン・ハフ
NHK交響楽団 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「カルタ遊び」
リスト/ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ショスタコーヴィチ/交響曲 第15番 イ長調 作品141
18:00
ティアラこうとう 指揮: 宮本 文昭
ピアノ: 菅原 望
東京シティフィルハーモニック管弦楽団 チャイコフスキー / ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調作品23
チャイコフスキー / 交響曲 第4番 ヘ短調作品36
15:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:クシシュトフ・ウルバンスキ
ピアノ:フセイン・セルメット
東京交響楽団 ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第18番 変ロ長調 K.456
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 作品73
18:00
文京シビックホール 大ホール 指揮:小林 研一郎
ソプラノ:上田純子
アルト:藤木大地(カウンターテナー)
テノール:宮里直樹
バリトン:寺田功治
合唱:東京オペラシンガーズ
東京フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付」 15:00
サントリーホール 指揮:ジャナンドレア・ノセダ
出演ソプラノ:バルバラ・フリットリ
メゾ・ソプラノ:ダニエラ・バルチェッローナ
テノール:ピエロ・プレッティ
バス:ミルコ・パラッツィ
トリノ王立歌劇場合唱団
トリノ王立歌劇場管弦楽団 ヴェルディ: レクイエム 14:00
0

10月14日〜10月30日の東京オケ・オペラ事情

東京では毎日のように、こんなにもたくさんのコンサートが。全く凄いものです。といいながら、この3週間はどこにも行けていません。宝の山を前にして。。
というわけで、今週末はアルプス交響曲を聞きに行くことにしました。来週末はリゴレットに行きます。というか、予習しないと。。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
10月14日(月) すみだトリフォニーホール 下野竜也[指揮]
ルイジ・ピオヴァノ[チェロ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
ブルックナー/交響曲第6番 イ長調
14:00
オーチャードホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ヴァイオリン:木嶋真優
NHK交響楽団 モーツァルト:交響曲第31番ニ長調 K.297「パリ」          
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調 K.219「トルコ風」
モーツァルト:交響曲第38番ニ長調 K.504 「プラハ」
15:30
10月16日(水) サントリーホール 指揮:クリスチャン・ヤルヴィ
ピアノ:小山実稚恵
東京都交響楽団 ラフマニノフ(ドゥンブラヴェーヌ編):コレッリの主題による変奏曲 <管弦楽版/日本初演>
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番
ストラヴィンスキー:バレエ組曲『火の鳥』(1945年版)
19:00
オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
10月17日(木) 東京芸術劇場 小林研一郎 (Cond) 遠藤真理(Vc) 読売日本交響楽団 ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」作品9、幻想交響曲 作品14 サン=サーンス/チェロ協奏曲 第1番 イ短調 作品33 19:00
武蔵野市民文化会館 プラハ国立歌劇場 プラハ国立歌劇場管弦楽団 モーツァルト:魔笛 18:30
10月18日(金) サントリーホール 指揮アレクサンドル・ラザレフ
フルート:真鍋恵子
日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー: バレエ組曲『眠れる森の美女』
武満徹: ウォーター・ドリーミング
スクリャービン: 交響曲第3番 ハ長調 「神聖なる詩」
19:00
みなとみらいホール 広上淳一
ダニエル・ホープ(Vn)
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ブリテン:ヴァイオリン協奏曲
ホルスト:組曲「惑星」
19:00
10月19日(土) NHKホール 指揮:ロジャー・ノリントン
テノール*:ジェームズ・ギルクリスト
NHK交響楽団 ベートーヴェン/「エグモント」序曲
ブリテン/夜想曲 作品60*
ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」から「4つの海の間奏曲」作品33a
ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93
NHKホール 指揮:ロジャー・ノリントン
テノール:ジェームズ・ギルクリスト
NHK交響楽団 ベートーヴェン/「エグモント」序曲
ブリテン/夜想曲 作品60*
ブリテン/歌劇「ピーター・グライムズ」から「4つの海の間奏曲」作品33a
ベートーヴェン/交響曲 第8番 ヘ長調 作品93
サントリーホール 指揮アレクサンドル・ラザレフ
フルート:真鍋恵子
日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー: バレエ組曲『眠れる森の美女』
武満徹: ウォーター・ドリーミング
スクリャービン: 交響曲第3番 ハ長調 「神聖なる詩」
14:00
オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
10月20日(日) オペラパレス 指揮ウルフ・シルマー
演出アンドレアス・ホモキ
アルマヴィーヴァ伯爵レヴェンテ・モルナール伯爵夫人マンディ・フレドリヒフィガロマルコ・ヴィンコスザンナ九嶋香奈枝ケルビーノレナ・ベルキナ
東京フィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:フィガロの結婚 14:00
10月22日(火) サントリーホール 指揮:ケン=デイヴィッド・マズア
チェロ:レオナルト・エルシェンブロイヒ
ヴァイオリン:ノエ・乾
ピアノ:モナ=飛鳥・オット
日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
19:00
オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
10月23日(水) タケミツメモリアル 鈴木雅明(Cond)、菊地裕介(Pf)、臼木あい(Sop)、上野由恵(Fl)、大島弥州夫(Ob)、伊藤 圭(Cl)、黒木綾子(Fg)、福川伸陽(Hr)、鈴木優人(Org)、新国立劇場合唱団 東京フィルハーモニー交響楽団 没後50年記念 フランシス・プーランクの夕べ
プーランク:
・3つの小品
・メランコリー
・モンパルナス
・フルートソナタ
・クラリネットソナタ
・六重奏曲
・オルガン、弦楽とティンパニのための協奏曲
・スターバト・マーテル
19:00
オペラパレス 指揮ウルフ・シルマー
演出アンドレアス・ホモキ
アルマヴィーヴァ伯爵レヴェンテ・モルナール伯爵夫人マンディ・フレドリヒフィガロマルコ・ヴィンコスザンナ九嶋香奈枝ケルビーノレナ・ベルキナ
東京フィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:フィガロの結婚 18:30
東京文化会館 指揮:レオシュ・スワロフスキー
エヴァ・ホルニャコヴァ(S)
モニカ・ファビアノヴァー(Ms)
オトカール・クライン(T)
ヨゼフ・ベンツィ(Bs)
スロヴァキア・フィルハーモニー合唱団
東京都交響楽団 ドヴォルジャーク:スターバト・マーテル 19:00
10月25日(金) NHKホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ラルス・フォークト
NHK交響楽団 ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」第3番 作品72
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」
サントリーホール 指揮:ダン・エッティンガー
ピアノ:ファジル・サイ*
東京フィルハーモニー交響楽団 ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調*
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」作品35
19:00
タケミツメモリアル 矢崎彦太郎(Cond)、浜田理恵/秦 茂子/コロンえりか(Sop)、小林真理(Mez)、与儀巧/大川信之(Ten)、萩原 潤(Bar)、東京シティ・フィル・コーア(Cho) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 プーランク:歌劇「カルメル派修道女の対話」(演奏会形式、日本語字幕付き) 18:00
10月26日(土) NHKホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ラルス・フォークト
NHK交響楽団 ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」第3番 作品72
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37
ベートーヴェン/交響曲 第5番 ハ短調 作品67「運命」
サントリーホール 金聖響 東京フィルハーモニー交響楽団 佐村河内守: 交響曲第1番 <> 19:00
オペラパレス 指揮ウルフ・シルマー
演出アンドレアス・ホモキ
アルマヴィーヴァ伯爵レヴェンテ・モルナール伯爵夫人マンディ・フレドリヒフィガロマルコ・ヴィンコスザンナ九嶋香奈枝ケルビーノレナ・ベルキナ
東京フィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:フィガロの結婚 14:00
みなとみらいホール アレクサンドル・ラザレフ(Cond) 横坂 源(Cel) 日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 マーラー/交響曲第9番 18:00
10月27日(日) オーチャードホール 指揮:ダン・エッティンガー
ピアノ:ファジル・サイ*
東京フィルハーモニー交響楽団 ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調*
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」作品35
15:00
東京芸術劇場 アレクサンドル・ラザレフ(Cond) 横坂 源(Cel) 日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー/ロココ風の主題による変奏曲 マーラー/交響曲第9番 14:30
10月29日(火) オペラパレス 指揮ウルフ・シルマー
演出アンドレアス・ホモキ
アルマヴィーヴァ伯爵レヴェンテ・モルナール伯爵夫人マンディ・フレドリヒフィガロマルコ・ヴィンコスザンナ九嶋香奈枝ケルビーノレナ・ベルキナ
東京フィルハーモニー交響楽団 モーツァルト:フィガロの結婚 14:00
10月30日(水) サントリーホール 指揮イルジー・ビエロフラーヴェク
ナレク・アフナジャリャン(Vc)
チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 ドヴォルザーク: チェロ協奏曲
ブラームス: 交響曲第1番 ハ短調
19:00
すみだトリフォニーホール リッカルド・ムーティ[指揮]
安藤赴美子[ソプラノ]
加藤宏隆[バス・バリトン]
東京オペラシンガーズ[合唱]
ロベルト・ガッビアーニ[合唱指揮]
東京春祭特別オーケストラ[管弦楽] ヴェルディ
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》序曲
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》第3幕より バレエ「四季」
歌劇《運命の力》序曲
歌劇《運命の力》第2幕より「天使の中の聖処女」
歌劇《マクベス》第4幕より「虐げられた祖国」
歌劇《ナブッコ》第3幕より「行け、わが想いよ、黄金の翼にのって」
歌劇《ナブッコ》序曲
19:00
10月31日(木) サントリーホール 指揮イルジー・ビエロフラーヴェク
ヴァイオリン:イザベル・ファウスト
チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー: 交響曲第6番 「悲愴」
19:00
10月31日(木) すみだトリフォニーホール リッカルド・ムーティ[指揮]
安藤赴美子[ソプラノ]
加藤宏隆[バス・バリトン]
東京オペラシンガーズ[合唱]
ロベルト・ガッビアーニ[合唱指揮]
東京春祭特別オーケストラ[管弦楽] ヴェルディ
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》序曲
歌劇《シチリア島の夕べの祈り》第3幕より バレエ「四季」
歌劇《運命の力》序曲
歌劇《運命の力》第2幕より「天使の中の聖処女」
歌劇《マクベス》第4幕より「虐げられた祖国」
歌劇《ナブッコ》第3幕より「行け、わが想いよ、黄金の翼にのって」
歌劇《ナブッコ》序曲
19:00
0

9月30日〜10月13日の東京オケ・オペラ事情

向こう2週間の東京オケ・オペラ事情をお届けします。前回ご紹介できていなかったオーチャードホールとタケミツ・メモリアルの情報などを追加しています。
つうか、目白押しですね。
スクロヴァチェフスキのブルックナーとショスタコーヴィチ、ジョナサン・ノットのリヒャルト・シュトラウスなどに垂涎です。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
9月30日(月) サントリーホール 指揮チョン・ミョンフン
ピアノ:アリス=紗良・オット
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
: ピアノ協奏曲 ト長調
サン=サーンス: 交響曲第3番 ハ短調 「オルガン付」 op.78
19:00
東京文化会館 指揮 オレグ・カエターニ
出演 アンリ・バルダ(Pf)
東京都交響楽団 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調
シューベルト:交響曲第8番 ハ長調「ザ・グレート」
19:00
10月1日(火) オペラパレス 指揮:尾高忠明
メッゾソプラノ:加納悦子
バリトン:萩原 潤
合唱指揮:三澤洋史
合唱:新国立劇場合唱団
東京フィルハーモニー交響楽団 ディーリアス   オペラ「村のロメオとジュリエット」より間奏曲~楽園への道~
エルガー     メッゾソプラノと管弦楽のための連作歌曲集「海の絵」
ウォルトン    オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」
19:00
10月2日(水) NHKホール 指揮:フィリップ・オーギャン
ソプラノ:エヴァ・ヨハンソン
テノール:サイモン・オニール
NHK交響楽団 ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルシファル」から 前奏曲、「役立つのはただ1つの武器」
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」
ワーグナー/楽劇「神々のたそがれ」から「夜明け」 「あなたの新しい働きを」 「ジークフリートのラインの旅」 「ブリュンヒルデよ、神聖な花嫁よ」 「ジークフリートの葬送行進曲」 「ブリュンヒルデの自己犠牲」
19:00
サントリーホール 指揮スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 ベルリオーズ: 劇的交響曲「ロミオとジュリエット」から
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番 ニ短調 op.47
19:00
10月3日(木) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
タケミツ・メモリアル 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 【第1部】
読響メンバーによる室内楽
【第2部】
・ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」op.17から抜粋
・ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調op.47
18:30
東京文化会館 指揮 渡邊一正 東京フィルハーモニー交響楽団 ペトルーシュカ
展覧会の絵(清姫)
プレリュード(沈める寺)
ボレロ
19:00
10月4日(金) すみだトリフォニーホール 十束尚宏[指揮]
菊池洋子[ピアノ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
14:00
タケミツ・メモリアル 大友直人(Cond)、横坂 源(Vc) 群馬交響楽団 エルガー:セレナード ホ短調op.20/チェロ協奏曲ホ短調op.85/交響曲第2番変ホ長調op.63 19:00
東京芸術劇場 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
ピアノ:ベルント・グレムザー
読売日本交響楽団 F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調
D.ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調
15:00
10月5日(土) サントリーホール 指揮:大友直人
ソプラノ:中嶋彰子
テノール:パヴェル・コルガティン
津軽三味線:上妻宏光
舞踏:バレエ シャンブル ウェスト
司会:高嶋政宏
室内アンサンブル:ザ・フィルハーモニクス フレデリック・ロウ: 『マイ・フェア・レディ』から序曲~「踊り明かそう!」
J.シュトラウスⅡ: オペレッタ『ウィーン気質』から「ほろ酔いの歌」
プッチーニ: オペラ『蝶々夫人』から「ある晴れた日に」
ジーツィンスキー: ウィーン、わが夢の街
ピアソラ: リベルタンゴ、他
18:00
すみだトリフォニーホール 十束尚宏[指揮]
菊池洋子[ピアノ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
14:00
タケミツ・メモリアル ロデル・コルメナール(Cond)、ディンドン・フィエル(Pf) マニラ・フィルハーモニー管弦楽団 ・ルーシオ・サン・ペドロ:パストラール組曲
・ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲op.43
・チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調op.36
15:00
埼玉会館 大ホール 指揮:秋山和慶
ピアノ:伊藤 恵
NHK交響楽団 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 二短調 K.466
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
16:00
東京芸術劇場 小林研一郎(Cond) 仲道郁代(Pf) 日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」
ドヴォルジャーク/交響曲第9番「新世界より」
14:00
NHKホール 指揮チョン・ミョンフン
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 NHK音楽祭2013 輝くオペラの巨星たち
フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
ビゼー 「カルメン」特集
18:00
10月6日(日) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 14:00
タケミツ・メモリアル サイモン・オーヴァー(Cond)、スティーブン・ドゥ・プレッジ(Pf) サザン・シンフォニア ・アンソニー・リッチー:パリハカの思い出
・グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調op.16
・ブラームス:交響曲第2番ニ長調op.73
15:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:マルティン・ジークハルト
独奏:アンサンブル・ウィーン=ベルリン
-オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー
-クラリネット:ノルベルト・トイブル
-ファゴット:リヒャルト・ガラー
-ホルン:シュテファン・ドール
東京交響楽団 モーツァルト:ホルン協奏曲第4番 変ホ長調 K.495(ホルン:シュテファン・ドール)
モーツァルト:協奏交響曲K.297b
(オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー、クラリネット:ノルベルト・トイブル、ファゴット:リヒャルト・ガラー、ホルン:シュテファン・ドール)
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98
14:00
みなとみらいホール スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」から(抜粋)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
14:00
10月7日(月) タケミツ・メモリアル 飯森範親(Cond)、松田理奈(Vn) 山形交響楽団 ・サリエリ:歌劇「ファルスタッフ」序曲
・モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調K.219「トルコ風」
・ブルックナー:交響曲第1番ハ短調
19:00
10月9日(水) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
サントリーホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ロバート・レヴィン
NHK交響楽団 グルック: オペラ『アウリスのイフィゲニア』序曲(ワーグナー編曲)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
: 交響曲第6番 ヘ長調 op.68 「田園」
19:00
10月10日(木) サントリーホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ロバート・レヴィン
NHK交響楽団 グルック: オペラ『アウリスのイフィゲニア』序曲(ワーグナー編曲)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
: 交響曲第6番 ヘ長調 op.68 「田園」
19:00
タケミツ・メモリアル 沼尻竜典(Cond)、小菅 優(Pf)、東京混声合唱団 東京フィルハーモニー交響楽団 ・ヘンツェ:ピアノ協奏曲第1番(日本初演)
・ヘンツェ:交響曲第9番
19:00
10月11日(金) サントリーホール 指揮:山下一史
メゾ・ソプラノ:波多野睦美
オルガン:近藤岳
笙:宮田まゆみ
ピアノ:向井山朋子
NHK東京児童合唱団
東京都交響楽団 権代敦彦: 母~オルガンと笙のための 作品107(2007)
: デカセクシス~オーケストラのための作品125
: 子守歌~児童合唱、メゾ・ソプラノ、ピアノとオーケストラのための 作品90(2005)
: 新作 オルガンとオーケストラのための作品139(サントリー芸術財団委嘱初演、2013)
19:00
10月12日(土) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 14:00
サントリーホール 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 S.スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア
ブルックナー: 交響曲第4番 変ホ長調 「ロマンティック」
18:00
タケミツ・メモリアル 曽我大介(Cond)、安井陽子(Sop)、経種廉彦(Ten)、朝岡聡(司会) 東京フィルハーモニー交響楽団 ・ヴェルディ:歌劇「椿姫」より乾杯の歌
・プッチーニ:歌劇「トスカ」より「星は光りぬ」
・ドヴォルザーク:交響曲第9番ニ短調「新世界より」
・リクエストで決まる「もう一度聴きたい曲」ベスト3
16:00
10月13日(日) オーチャードホール 指揮:リハルド・ハイン
   ズビネク・ミューレル
演出:ラディスラフ・シュトロス
ソプラノ:エリカ・ミクローシャ(夜の女王)
プラハ国立劇場管弦楽団 プラハ国立劇場 モーツァルト「魔笛」 15:00
サントリーホール 指揮ジョナサン・ノット
ソプラノ:クリスティーネ・ブリューワー
東京交響楽団 R.シュトラウス: 4つの最後の歌
: アルプス交響曲 op.64
14:00
すみだトリフォニーホール 下野竜也[指揮]
ルイジ・ピオヴァノ[チェロ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
ブルックナー/交響曲第6番 イ長調
14:00
0

9月23日〜10月6日の東京オケ・オペラ事情

今週も東京オケ・オペラ事情をお届けします。本当は毎週がベストなんですが、ついつい隔週に。
次の二週間もこんなにもコンサートがあります。シュテファン・ドールが来日するとは知りませんでした。新国立劇場も新シーズンがスタートです。みなとみらいホールでアルプス交響曲がありますが、横浜19時はちょっと無理。。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
9月23日(月) 神奈川県立音楽堂 小崎雅弘(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 第23回 神奈川オペラフェスティバル’13 
<第1夜>オペラ・ガラコンサート
「創立30周年記念 オペラで巡る世界の旅 Vol.3 」
9月24日(火) 神奈川県立音楽堂 下野竜也(指揮)
藤原道山(尺八)
読売日本交響楽団 ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」序曲
一柳慧:音に還る~尺八とオーケストラのための(尺八:藤原道山)
千住明:「黄金の海」(尺八:藤原道山)
ブラームス:交響曲第1番
19:00
9月25日(水) サントリーホール 指揮オレグ・カエターニ
チェロ:古川展生
東京都交響楽団 芥川也寸志: チェロとオーケストラのためのコンチェルト・オスティナート
ショスタコーヴィチ: 交響曲第7番 ハ長調 op.60 「レニングラード」
19:00
9月27日(金) NHKホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:フランク・ペーター・ツィンマーマン
NHK交響楽団 ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98
19:00
みなとみらいホール [指揮者]沼尻竜典
[出演]石田泰尚(Vn)
神奈川フィル合唱団
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 ストラヴィンスキー:詩篇交響曲
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲
R.シュトラウス:アルプス交響曲
19:00
9月28日(土) NHKホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
ヴァイオリン:フランク・ペーター・ツィンマーマン
NHK交響楽団 ブラームス/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
ブラームス/交響曲 第4番 ホ短調 作品98
15:00
サントリーホール 指揮大友直人
出演東響コーラス
東京交響楽団 マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉~合唱と弦楽オーケストラのためのカンタータ~
ホルスト:組曲「惑星」 op.32
18:00
みなとみらいホール [指揮者]小林研一郎
[出演]清水和音(Pf)
日本フィルハーモニー交響楽団 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー:交響曲第4番
18:00
9月29日(日) サントリーホール 指揮:園田隆一郎
フィオルディリージ:吉田珠代(ソプラノ)
ドラベッラ:野田ヒロ子(ソプラノ)
フェッランド:櫻田亮(テノール)
デスピーナ:九嶋香奈枝(ソプラノ)
グリエルモ:吉川健一(バリトン)
ドン・アルフォンソ:北川辰彦(バス・バリトン)
ナビゲーター:朝岡聡
サントリーホール室内オペラ管弦楽団 モーツァルト: オペラ『コジ・ファン・トゥッテ』 K588 15:00
みなとみらいホール [指揮者]チョン・ミョンフン フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
ビゼー:カルメン組曲
ベルリオーズ:幻想交響曲Op.14
14:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人
混声合唱:東響コーラス
東京交響楽団 マクミラン:十字架上のキリストの最後の7つの言葉
~合唱と弦楽オーケストラのためのカンタータ
ホルスト:組曲「惑星」作品32
14:00
9月30日(月) サントリーホール 指揮チョン・ミョンフン
ピアノ:アリス=紗良・オット
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
: ピアノ協奏曲 ト長調
サン=サーンス: 交響曲第3番 ハ短調 「オルガン付」 op.78
19:00
東京文化会館 指揮 オレグ・カエターニ
出演 アンリ・バルダ(Pf)
東京都交響楽団 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調
シューベルト:交響曲第8番 ハ長調「ザ・グレート」
19:00
10月1日(火) オペラパレス 指揮:尾高忠明
メッゾソプラノ:加納悦子
バリトン:萩原 潤
合唱指揮:三澤洋史
合唱:新国立劇場合唱団
東京フィルハーモニー交響楽団 ディーリアス   オペラ「村のロメオとジュリエット」より間奏曲~楽園への道~
エルガー     メッゾソプラノと管弦楽のための連作歌曲集「海の絵」
ウォルトン    オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」
19:00
10月2日(水) NHKホール 指揮:フィリップ・オーギャン
ソプラノ:エヴァ・ヨハンソン
テノール:サイモン・オニール
NHK交響楽団 ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルシファル」から 前奏曲、「役立つのはただ1つの武器」
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」
ワーグナー/楽劇「神々のたそがれ」から「夜明け」 「あなたの新しい働きを」 「ジークフリートのラインの旅」 「ブリュンヒルデよ、神聖な花嫁よ」 「ジークフリートの葬送行進曲」 「ブリュンヒルデの自己犠牲」
19:00
サントリーホール 指揮スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 ベルリオーズ: 劇的交響曲「ロミオとジュリエット」から
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番 ニ短調 op.47
19:00
10月3日(木) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
東京文化会館 指揮 渡邊一正 東京フィルハーモニー交響楽団 ペトルーシュカ
展覧会の絵(清姫)
プレリュード(沈める寺)
ボレロ
19:00
10月4日(金) 東京芸術劇場 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
ピアノ:ベルント・グレムザー
読売日本交響楽団 F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調
D.ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調
15:00
10月5日(土) サントリーホール 指揮:大友直人
ソプラノ:中嶋彰子
テノール:パヴェル・コルガティン
津軽三味線:上妻宏光
舞踏:バレエ シャンブル ウェスト
司会:高嶋政宏
室内アンサンブル:ザ・フィルハーモニクス フレデリック・ロウ: 『マイ・フェア・レディ』から序曲~「踊り明かそう!」
J.シュトラウスⅡ: オペレッタ『ウィーン気質』から「ほろ酔いの歌」
プッチーニ: オペラ『蝶々夫人』から「ある晴れた日に」
ジーツィンスキー: ウィーン、わが夢の街
ピアソラ: リベルタンゴ、他
18:00
埼玉会館 大ホール 指揮:秋山和慶
ピアノ:伊藤 恵
NHK交響楽団 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 二短調 K.466
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
16:00
東京芸術劇場 小林研一郎(Cond) 仲道郁代(Pf) 日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」
ドヴォルジャーク/交響曲第9番「新世界より」
14:00
10月6日(日) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 14:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:マルティン・ジークハルト
独奏:アンサンブル・ウィーン=ベルリン
-オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー
-クラリネット:ノルベルト・トイブル
-ファゴット:リヒャルト・ガラー
-ホルン:シュテファン・ドール
東京交響楽団 モーツァルト:ホルン協奏曲第4番 変ホ長調 K.495(ホルン:シュテファン・ドール)
モーツァルト:協奏交響曲K.297b
(オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー、クラリネット:ノルベルト・トイブル、ファゴット:リヒャルト・ガラー、ホルン:シュテファン・ドール)
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98
14:00
0

9月9日〜9月22日の東京オケ・オペラ事情

2013年2014年シーズン開幕ですね。しかし、東京はこんなにオペラ・オケ公演があるのか、と改めて賛嘆です。東京オリンピックも決まりましたので、文化面でもなにかしら盛り上がるといいですね、などと思います。
ではいつものように。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
9月9日(月) NHKホール 指 揮:グスターボ・ドゥダメル
ソプラノ:エレーナ・モシュク
テノール:フランチェスコ・デムーロ
バリトン:レオ・ヌッチ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座日本公演2013
ジュゼッペ ヴェルディ作曲
「リゴレット」
18:30
9月10日(火) サントリーホール 指揮:飯森範親
アレクサンドル:鳥畑洋人(劇団昴)
イワーノフ:牛山茂(劇団昴)
サーシャ:堀川恭司(劇団ひまわり)
医者:北川勝博(劇団昴)
教師:服部幸子(劇団昴)
大佐:三輪学(劇団昴)
東京交響楽団 新企画 ザ・プロデューサー・シリーズ 池辺晋一郎がひらく
「演劇とオーケストラが出会うとき」
ストッパード×プレヴィン『良い子にご褒美』
19:00
9月11日(水) NHKホール 指 揮:グスターボ・ドゥダメル
ソプラノ:マリハ・アレハンドレス
テノール:ジョルジョ・ベッルージ
バリトン:レオ・ヌッチ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座日本公演2013
ジュゼッペ ヴェルディ作曲
「リゴレット」
15:00
9月11日(水) サントリーホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット NHK交響楽団 ブラームス/大学祝典序曲 作品80
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68
19:00
9月12日(木) サントリーホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット NHK交響楽団 ブラームス/大学祝典序曲 作品80
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
ブラームス/交響曲 第1番 ハ短調 作品68
19:00
9月12日(木) 東京文化会館 ダニエル・ハーディング
サー・ジョン・ファルスタッフ:アンブロージョ・マエストリ
フォード:マッシモ・カヴァレッティ
フェントン:アントニオ・ボーリ
アリーチェ:バルバラ・フリットリ
ナンネッタ:イリーナ・ルング
クイックリー夫人:ダニエラ・バルチェッローナ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ヴェルディ:「ファルスタッフ」 15:00
9月13日(金) NHKホール 指 揮:グスターボ・ドゥダメル
ソプラノ:エレーナ・モシュク
テノール:フランチェスコ・デムーロ
バリトン:ゲオルグ・ガグニーゼ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座日本公演2013
ジュゼッペ ヴェルディ作曲
「リゴレット
18:30
9月13日(金) サントリーホール シルヴァン・カンブルラン
ヴァイオリン:荻原尚子
ヴィオラ:清水直子
読売日本交響楽団 モーツァルト: 交響曲第29番 イ長調 K201
モーツァルト: 協奏交響曲 変ホ長調 K364
メンデルスゾーン: 交響曲第3番 イ短調 op.56 「スコットランド」
19:00
9月13日(金) タケミツ・メモリアル 宮本文昭(Cond)、横山幸雄(Pf) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第272回定期演奏会
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調op.30
・リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」op.35
19:00
9月13日(金) 杉並公会堂 指揮:山田和樹[正指揮者]
チェロ:山崎伸子、ピアノ:菊池洋子、トロンボーン:藤原功次郎[首席奏者]
日本フィルハーモニー交響楽団 曲目:ドヴォルジャーク/序曲《謝肉祭》、ドヴォルジャーク/チェロ協奏曲、菅野祐悟/トロンボーン協奏曲《flower》、ガーシュウィン/《アイ・ガット・リズム》変奏曲、アンダーソン/ピアノ協奏曲 19:00
9月13日(金) 東京芸術劇場 指揮:井上道義
独唱:コヴァーチ・イシュトヴァーン(青ひげ公/バス)
メラース・アンドレア(ユーディト/メゾ・ソプラノ)
仲代達矢(吟遊詩人)
東京フィルハーモニー交響楽団 オッフェンバック(ロザンタール編曲)/バレエ音楽「パリの喜び」
バルトーク/歌劇「青ひげ公の城」※照明:足立恒
19:00
9月14日(土) サントリーホール インゴ・メッツマッハー 新日本フィルハーモニー交響楽団 ムソルグスキー: オペラ『ホヴァーンシチナ』から前奏曲「モスクワ川の夜明け」(R.コルサコフ編)
スクリャービン: 法悦の詩 op.54
チャイコフスキー: 交響曲第5番 ホ短調 op.64
14:00
9月14日(土) みなとみらいホール シルヴァン・カンブルラン
ヴァイオリン:荻原尚子
ヴィオラ:清水直子
読売日本交響楽団 モーツァルト: 交響曲第29番 イ長調 K201
モーツァルト: 協奏交響曲 変ホ長調 K364
メンデルスゾーン: 交響曲第3番 イ短調 op.56 「スコットランド」
14:00
9月14日(土) 東京芸術劇場 アンドレイ・アニハーノフ(Cond) 小山裕幾(Fl) 東京ニューシティ管弦楽団 東京ニューシティ管弦楽団 第90回定期演奏会
~フランス音楽の扉を開く~ ラヴェル/マ・メール・ロア、管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 ジョリヴェ/フルートと弦楽合奏のための協奏曲 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」(ラヴェル版)
14:30
9月14日(土) 東京文化会館 ダニエル・ハーディング
サー・ジョン・ファルスタッフ:アンブロージョ・マエストリ
フォード:マッシモ・カヴァレッティ
フェントン:アントニオ・ボーリ
アリーチェ:バルバラ・フリットリ
ナンネッタ:イリーナ・ルング
クイックリー夫人:ダニエラ・バルチェッローナ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ヴェルディ:「ファルスタッフ」 15:00
9月15日(日) NHKホール 指 揮:グスターボ・ドゥダメル
ソプラノ:マリハ・アレハンドレス
テノール:フランチェスコ・デムーロ
バリトン:レオ・ヌッチ
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座日本公演2013
ジュゼッペ ヴェルディ作曲
「リゴレット
13:00
9月15日(日) タケミツ・メモリアル 下野竜也(Cond)、向山佳絵子(Vc)*、幸田浩子(Sop)**、宮本益光(Bar) 東京交響楽団 作曲家・池辺晋一郎 70歳バースデー・コンサート
悲しみの森 ─ オーケストラのために(1998)
・木に同じく ─ チェロ協奏曲(1996)*
・交響曲第9番 ─ ソプラノ、バリトンとオーケストラのために(2013)**
15:00
9月16日(月) NHKホール 指 揮:グスターボ・ドゥダメル
ソプラノ:マリア・ホセ・シーリ
テノール:スチュアート・ニール
ミラノ・スカラ座管弦楽団 NHK音楽祭2013
ミラノ・スカラ座管弦楽団
ヴェルディ ガラ・コンサート
16:00
9月16日(月) サントリーホール 飯守泰次郎
メゾ・ソプラノ:池田香織
テノール:大槻孝志
ソプラノ:清水華澄
バリトン:大塚博章
ワーグナー祝祭オーケストラ ワーグナー生誕200年記念コンサート 19:00
9月16日(月) タケミツ・メモリアル アルベルト・ゼッダ(Cond)、日比野 幸(Sop) 東京フィルハーモニー交響楽団 東京フィルハーモニー交響楽団 第57回午後のコンサート
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/歌劇「仮面舞踏会」より「どんな衣装か知りたいだろう」/歌劇「椿姫」より第1幕への前奏曲/同「そは彼の人か〜花から花へ」
・ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲/歌劇「チェネレントラ」序曲/歌劇「セビリアの理髪師」序曲/歌劇「ウィリアム・テル」序曲
14:00
9月17日(火)
9月18日(水)
9月19日(木) NHKホール 指 揮 :グスターボ・ドゥダメル
エジプト王:ロベルト・タリアヴィーニ
アムネリス:ダニエラ・バルチェッローナ
アイーダ:ホイ・ヘー
ラダメス:ホルヘ・デ・レオン
ランフィス:マルコ・スポッティ
アモナスロ:アンブロージョ・マエストリ
使 者:ジェヒ・クォン
巫 女:サエ・キュン・リム
合 唱:ミラノ・スカラ座合唱団
ミラノ・スカラ座管弦楽団 ミラノ・スカラ座管弦楽団
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」
-全4幕・演奏会形式―
18:00
9月19日(木) サントリーホール 指揮:大友直人
ヴァイオリン:周防亮介
ソプラノ:森麻季
バリトン:三原剛
ミナトシティコーラス
東京交響楽団 フレッシュ名曲コンサート 第22回Kissポートクラシックコンサート 19:00
9月19日(木) タケミツ・メモリアル アルベルト・ゼッダ
ヴァイオリン:三浦文彰
東京フィルハーモニー交響楽団 東京フィルハーモニー交響楽団
第81回東京オペラシティ定期シリーズ
ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集『和声と創意への試み』 op.8から「四季」(全曲)
R.シュトラウス: 交響的幻想曲『イタリアより』 ト長調op.16
19:00
9月20日(金) サントリーホール アルベルト・ゼッダ
ヴァイオリン:三浦文彰
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集『和声と創意への試み』 op.8から「四季」(全曲)
R.シュトラウス: 交響的幻想曲『イタリアより』 ト長調op.16
19:00
9月20日(金) 東京芸術劇場 宮川彬良(作曲・指揮) 安富泰一郎、塚本伸彦、松波千津子、楠永陽子、安田旺司 ほか 新日本フィルハーモニー交響楽団 歌劇「あしたの瞳」~もうひとつの未来
歌劇「あしたの瞳」~もうひとつの未来
作曲:宮川彬良 脚本:響敏也 演出:佐久間広一郎
18:30
9月21日(土) NHKホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット NHK交響楽団 ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73
ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90
18:00
9月21日(土) サントリーホール 指揮:高関健
ソプラノ:佐竹由美
メゾ・ソプラノ:池田香織
テノール:高橋淳
バス:長谷川顯
日本フィルハーモニー協会合唱団
日本フィルハーモニー交響楽団 日本フィルハーモニー交響楽団第357回名曲コンサート
ベートーヴェン: ミサ・ソレムニス
14:00
9月22日(日) NHKホール 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット NHK交響楽団 ブラームス/交響曲 第2番 ニ長調 作品73
ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90
15:00
9月22日(日) タケミツ・メモリアル 飯森範親(Cond)、川久保賜紀(Vn)、山本真希(Org) 東京交響楽団 東京交響楽団 東京オペラシティシリーズ第75回
ラロ:歌劇「イスの王様」序曲/ヴァイオリン協奏曲第2番ニ短調op.21「スペイン交響曲」
・サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調op.78「オルガン付」
14:00
0

8月26日からの東京オケ・オペラ事情

8月26日からの東京オケ・オペラ事情です。
ああ、とうとう戦争なんですね。ワルキューレ。インキネン軍とメッツマッハー軍の勝敗はいかに? 

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
8月26日(月) 東京芸術劇場 梅田俊明(Cond) 勝山大舗(Cl) 吉原圭子(Sop) 又吉秀樹(Ten) 友清崇(Bar) 東京都交響楽団 ヴェルディ/オペラ「アイーダ」より<凱旋行進曲> ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界」より第4楽章 ヴェルディ/オペラ「椿姫」よりハイライト 19:00
8月27日(火)
8月28日(水)
8月29日(木)
8月30日(金)
8月31日(土)
9月1日(日)
9月2日(月)
9月3日(火) サントリーホール 指揮:シルヴァン・カンブルラン
ヴィオラ:鈴木康浩
新国立劇場合唱団
読売日本交響楽団 ブリテン: 「ラクリメ」~管弦楽とヴィオラのための op.48a<ブリテン生誕100年>
: シンフォニア・ダ・レクイエム op.20 <ブリテン生誕100年>
ウストヴォーリスカヤ: コンポジション第2番「怒りの日」

ストラヴィンスキー: 詩篇交響曲

19:00
9月4日(水)
9月5日(木) サントリーホール 指揮:準・メルクル
ソプラノ&指揮:バーバラ・ハンニガン
トランペット:ジェロエン・ベルヴェルツ
チェロ:多井智紀
東京フィルハーモニー交響楽団 サントリーホール国際作曲委嘱シリーズNo.36
テーマ作曲家 <細川俊夫> 管弦楽
19:00
9月6日(金) サントリーホール 指揮:ピエタリ・インキネン
ソプラノ:エディス・ハーラー
テノール:サイモン・オニール
バリトン:マーティン・スネル
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー: ジークフリート牧歌
: 楽劇『トリスタンとイゾルデ』から前奏曲と愛の死
: 楽劇『ワルキューレ』から第1幕 (演奏会形式)
19:00
9月6日(金) すみだトリフォニーホール インゴ・メッツマッハー[指揮]
ミヒャエラ・カウネ[ジークリンデ]
ヴィル・ハルトマン[ジークムント]
リアン・リ[フンディング]
新日本フィルハーモニー交響楽団 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 作品30
ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」 第1幕 (演奏会形式)
19:15
9月7日(土) サントリーホール 指揮:ピエタリ・インキネン
ソプラノ:エディス・ハーラー
テノール:サイモン・オニール
バリトン:マーティン・スネル
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー: ジークフリート牧歌
: 楽劇『トリスタンとイゾルデ』から前奏曲と愛の死
: 楽劇『ワルキューレ』から第1幕 (演奏会形式)
16:00
9月7日(土) すみだトリフォニーホール インゴ・メッツマッハー[指揮]
ミヒャエラ・カウネ[ジークリンデ]
ヴィル・ハルトマン[ジークムント]
リアン・リ[フンディング]
新日本フィルハーモニー交響楽団 R.シュトラウス/交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 作品30
ワーグナー/楽劇「ワルキューレ」 第1幕 (演奏会形式)
14:00
9月8日(日) サントリーホール 指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:三浦文彰
東京都交響楽団 都響プロムナードコンサートNo.355
メンデルスゾーン: 序曲『フィンガルの洞窟』 op.26
: ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー: 交響曲第4番
14:00
9月8日(日) 東京芸術劇場 シルヴァン・カンブルラン(Cond) 読売日本交響楽団 ドビュッシー/春のロンド(管弦楽のための「映像」から) シューマン/交響曲第1番 変ロ長調 作品38 「春」 ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」(初演100周年) 14:00

※記載は正確なものを心がけますが、万一誤っていた場合、責任はとれませんので、自己責任でご参考にしてください。
それにしてもやること多し。しあわせ。
ではグーテナハト。

0

8月12日からの東京オペラ・オケ事情

暑い毎日。家の中でじっと仕事をしています。明日が夏休み最終日ですが、「夏休みの宿題」は少しずつ出来てきています。
東京オペラ・オケ事情です。どこもお休みですね。21日から東京芸術劇場が面白くなりそうですね。

8月12日(月)
8月13日(火)
8月14日(水)
8月15日(木)
8月16日(金) 東京芸術劇場 広上淳一(Cond) 小林美樹(Vn) ドミトリー・フェイギン(Vc) 田村響(Pf) 読売日本交響楽団 メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 18:30
8月17日(土) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人 東京交響楽団 佐村河内 守:レクイエム・ヒロシマ(弦楽合奏版・世界初演)
佐村河内 守:交響曲第1番《HIROSHIMA》
14:00
8月18日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人 東京交響楽団 佐村河内 守:レクイエム・ヒロシマ(弦楽合奏版・世界初演)
佐村河内 守:交響曲第1番《HIROSHIMA》
14:00
8月19日(月)
8月20日(火)
8月21日(水) 東京芸術劇場 広上淳一 読売日本交響楽団 読響サマーフェスティバル≪三大交響曲≫
シューベルト/交響曲第7番「未完成」 ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」 ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界から」
18:30
8月22日(木)
8月23日(金) 東京芸術劇場 渡辺俊幸(Cond) さだまさし 日本フィルハーモニー交響楽団 シンフォニック エンタテインメントVol.5 サンデーコンサートスペシャル
渡辺俊幸/NHK朝の連続テレビ小説「おひさま」主題曲、NHK大河ドラマ「利家とまつ」主題曲 ほか
19:00
8月24日(土) 東京芸術劇場 リュウ・シャオチャ(Cond) コリヤ・ブラッハー(Vn) 東京都交響楽団 「作曲家の肖像」シリーズVol.93《チャイコフスキー》
チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」より<ポロネーズ>、バイオリン協奏曲、組曲第3番
14:00
8月25日(日) 東京芸術劇場 第49回日伊声楽コンコルソ 1~3位各入賞者 中丸三千繪(Sop) 樋口達哉(Ten) 現田茂夫(Cond)  読売日本交響楽団 第49回 日伊声楽コンコルソ入賞者披露記念
イタリア・オペラ名曲アリア・コンサート
14:00
0

8月5日からの東京オペラ・オケ事情

先週に引き続き、まとめました。8月はさすがにお休みが多いですね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
8月5日(月)
8月6日(火) タケミツ・メモリアル 下野竜也(Cond)、エカテリーナ・シマノヴィチ(Sop)、アレクセイ・ステブリアンコ(Ten)、パーヴェル・シムレーヴィチ(Bas キリシマ祝祭管弦楽団 ・ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調op.21
・ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」第1夜「ワルキューレ」より第1幕(演奏会形式・日本語字幕付)
19:00
8月6日(火) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:ダン・エッティンガー
ソプラノ:吉原圭子
バリトン:与那城 敬
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」から “慕わしい人の名は”
ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」から “終わりの日は来た~カルロよ聞け”
ヴェルディ:歌劇「椿姫」から 第1幕前奏曲、”ああ、そはかの人か~花から花へ”
ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」から ワルキューレの騎行
ワーグナー:楽劇「タンホイザー」から 夕星の歌
ワーグナー:楽劇「タンホイザー」序曲
15:00
8月7日(水) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:宮本文昭
ヴィオラ:川本嘉子
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 モーツァルト:クラリネット協奏曲(ヴィオラ独奏版)
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
19:00
8月8日(木) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:ピエタリ・インキネン
ピアノ:原田英代
日本フィルハーモニー交響楽団 ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から 第1幕への前奏曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番
ベルリオーズ:幻想交響曲
19:00
8月9日(金) すみだトリフォニーホール 小泉和裕[指揮]
郷古 廉[ヴァイオリン]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調 作品68
14:00
8月10日(土) すみだトリフォニーホール 小泉和裕[指揮]
郷古 廉[ヴァイオリン]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品61
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調 作品68
14:00
8月11日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:秋山和慶
ソプラノ:半田美和子 メゾソプラノ:小川明子
テノール:経種廉彦 バリトン:大山大輔
東京交響楽団 《オール・モーツァルト・プログラム》
交響曲第35番
オペラアリア名曲集
 歌劇「フィガロの結婚」から 序曲、”お先へどうぞ”、”恋とはどんなものかしら” 他
 歌劇「魔笛」から ”恋を知る男には”、”愛の喜びは霧と消え” 他
 歌劇「ドン・ジョバンニ」から ”窓辺においで”、”恋人をなぐさめて” 他
15:00
8月12日(月)
8月13日(火)
8月14日(水)
8月15日(木)
8月16日(金) 東京芸術劇場 広上淳一(Cond) 小林美樹(Vn) ドミトリー・フェイギン(Vc) 田村響(Pf) 読売日本交響楽団 メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲 ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 18:30
8月17日(土) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人 東京交響楽団 佐村河内 守:レクイエム・ヒロシマ(弦楽合奏版・世界初演)
佐村河内 守:交響曲第1番《HIROSHIMA》
14:00
8月18日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:大友直人 東京交響楽団 佐村河内 守:レクイエム・ヒロシマ(弦楽合奏版・世界初演)
佐村河内 守:交響曲第1番《HIROSHIMA》
14:00

※記載は正確なものを心がけますが、万一誤っていた場合、責任はとれませんので、自己責任でご参考にしてください。

0

7月29日からの東京オケ事情

7月29日からの東京オケ事情。来週はPMFで準・メルクルがサントリーホールに登場ですね。川崎のコンサート、平日なのに昼始まりなのは、夏休みだからですね、はい。羨ましい。
今週は出撃しませんが、来週は一日ぐらい出撃したいものです。
あとは、このページ、PHPで自動化したいです。

場所 指揮者 オケ 演目 開演時間
7月29日(月) サントリーホール チョン・ミョンフン アジア・フィルハーモニー管弦楽団 ワーグナー: オペラ『タンホイザー』序曲
: 楽劇『トリスタンとイゾルデ』から前奏曲と愛の死
ブラームス: 交響曲第4番 ホ短調 op.98
19:00:00
ミューザ川崎シンフォニーホール クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 ○三善 晃:ヴァイオリン協奏曲(1965)
○ストラヴィンスキー:バレエ組曲「プルチネッラ」
○メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア
19:00:00
7月30日(火) サントリーホール 準・メルクル PMFオーケストラ ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲第1番 ト短調 op.26
ベルリオーズ: 幻想交響曲 op.14
19:00:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 小林研一郎 読売日本交響楽団 <オール・チャイコフスキー・プログラム>
○歌劇「エフゲニ・オネーギン」から ポロネーズ
○ピアノ協奏曲第1番
○交響曲第5番
15:00:00
7月31日(水) サントリーホール 準・メルクル PMFオーケストラ 武満徹: ア・ストリング・アラウンド・オータム
マーラー: 交響曲第5番 嬰ハ短調
19:00:00
オペラパレス ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 東京二期会公演
ホフマン物語
18:30:00
8月1日(木) オペラパレス ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 東京二期会公演
ホフマン物語
18:30:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 金聖響 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 マーラー:交響曲第1番「巨人」(花の章付き) 15:00:00
8月2日(金) すみだトリフォニーホール クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー/交響曲第3番 ニ短調 19:15:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 山下一史 NHK交響楽団 ○バーンスタイン:キャンディード序曲
○J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番から ガボット 第1番、第2番
○ファリャ:バレエ組曲「三角帽子」から” 隣人の踊り”
○ラヴェル:古風なメヌエット
○J. シュトラウスII :皇帝円舞曲
○ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)から
“カッチェイ王の魔の踊り”,”子守唄”,”終曲”
18:30:00
8月3日(土) オペラパレス ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 東京二期会公演
ホフマン物語
14:00:00
すみだトリフォニーホール クリスティアン・アルミンク 新日本フィルハーモニー交響楽団 マーラー/交響曲第3番 ニ短調 19:15:00
8月4日(日) NHKホール 山下一史 NHK交響楽団 N響ほっとコンサート
オーケストラからの贈りもの
16:00:00
オペラパレス ミシェル・プラッソン 東京フィルハーモニー交響楽団 東京二期会公演
ホフマン物語
14:00:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 小泉和裕 東京都交響楽団 ○ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
○ブラームス:交響曲第4番
17:00:00

※記載は正確なものを心がけますが、万一誤っていた場合、責任はとれませんので、自己責任でご参考にしてください。

0