9月30日〜10月13日の東京オケ・オペラ事情

向こう2週間の東京オケ・オペラ事情をお届けします。前回ご紹介できていなかったオーチャードホールとタケミツ・メモリアルの情報などを追加しています。
つうか、目白押しですね。
スクロヴァチェフスキのブルックナーとショスタコーヴィチ、ジョナサン・ノットのリヒャルト・シュトラウスなどに垂涎です。
間違いはないように確認しましたが、何かあればご指摘ください。申し訳ないですがご使用に際しては自己責任でおねがいしますね。

場所 演奏者 オケ 演目 開演時間
9月30日(月) サントリーホール 指揮チョン・ミョンフン
ピアノ:アリス=紗良・オット
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
: ピアノ協奏曲 ト長調
サン=サーンス: 交響曲第3番 ハ短調 「オルガン付」 op.78
19:00
東京文化会館 指揮 オレグ・カエターニ
出演 アンリ・バルダ(Pf)
東京都交響楽団 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調
シューベルト:交響曲第8番 ハ長調「ザ・グレート」
19:00
10月1日(火) オペラパレス 指揮:尾高忠明
メッゾソプラノ:加納悦子
バリトン:萩原 潤
合唱指揮:三澤洋史
合唱:新国立劇場合唱団
東京フィルハーモニー交響楽団 ディーリアス   オペラ「村のロメオとジュリエット」より間奏曲~楽園への道~
エルガー     メッゾソプラノと管弦楽のための連作歌曲集「海の絵」
ウォルトン    オラトリオ「ベルシャザールの饗宴」
19:00
10月2日(水) NHKホール 指揮:フィリップ・オーギャン
ソプラノ:エヴァ・ヨハンソン
テノール:サイモン・オニール
NHK交響楽団 ワーグナー/舞台神聖祭典劇「パルシファル」から 前奏曲、「役立つのはただ1つの武器」
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」
ワーグナー/楽劇「神々のたそがれ」から「夜明け」 「あなたの新しい働きを」 「ジークフリートのラインの旅」 「ブリュンヒルデよ、神聖な花嫁よ」 「ジークフリートの葬送行進曲」 「ブリュンヒルデの自己犠牲」
19:00
サントリーホール 指揮スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 ベルリオーズ: 劇的交響曲「ロミオとジュリエット」から
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番 ニ短調 op.47
19:00
10月3日(木) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
タケミツ・メモリアル 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 【第1部】
読響メンバーによる室内楽
【第2部】
・ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」op.17から抜粋
・ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調op.47
18:30
東京文化会館 指揮 渡邊一正 東京フィルハーモニー交響楽団 ペトルーシュカ
展覧会の絵(清姫)
プレリュード(沈める寺)
ボレロ
19:00
10月4日(金) すみだトリフォニーホール 十束尚宏[指揮]
菊池洋子[ピアノ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
14:00
タケミツ・メモリアル 大友直人(Cond)、横坂 源(Vc) 群馬交響楽団 エルガー:セレナード ホ短調op.20/チェロ協奏曲ホ短調op.85/交響曲第2番変ホ長調op.63 19:00
東京芸術劇場 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ
ピアノ:ベルント・グレムザー
読売日本交響楽団 F.ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調
D.ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調
15:00
10月5日(土) サントリーホール 指揮:大友直人
ソプラノ:中嶋彰子
テノール:パヴェル・コルガティン
津軽三味線:上妻宏光
舞踏:バレエ シャンブル ウェスト
司会:高嶋政宏
室内アンサンブル:ザ・フィルハーモニクス フレデリック・ロウ: 『マイ・フェア・レディ』から序曲~「踊り明かそう!」
J.シュトラウスⅡ: オペレッタ『ウィーン気質』から「ほろ酔いの歌」
プッチーニ: オペラ『蝶々夫人』から「ある晴れた日に」
ジーツィンスキー: ウィーン、わが夢の街
ピアソラ: リベルタンゴ、他
18:00
すみだトリフォニーホール 十束尚宏[指揮]
菊池洋子[ピアノ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 ショパン/ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 作品11
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
14:00
タケミツ・メモリアル ロデル・コルメナール(Cond)、ディンドン・フィエル(Pf) マニラ・フィルハーモニー管弦楽団 ・ルーシオ・サン・ペドロ:パストラール組曲
・ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲op.43
・チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調op.36
15:00
埼玉会館 大ホール 指揮:秋山和慶
ピアノ:伊藤 恵
NHK交響楽団 モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 二短調 K.466
ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
16:00
東京芸術劇場 小林研一郎(Cond) 仲道郁代(Pf) 日本フィルハーモニー交響楽団 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番「皇帝」
ドヴォルジャーク/交響曲第9番「新世界より」
14:00
NHKホール 指揮チョン・ミョンフン
メゾ・ソプラノ:藤村実穂子
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団 NHK音楽祭2013 輝くオペラの巨星たち
フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
ビゼー 「カルメン」特集
18:00
10月6日(日) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 14:00
タケミツ・メモリアル サイモン・オーヴァー(Cond)、スティーブン・ドゥ・プレッジ(Pf) サザン・シンフォニア ・アンソニー・リッチー:パリハカの思い出
・グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調op.16
・ブラームス:交響曲第2番ニ長調op.73
15:00
ミューザ川崎シンフォニーホール 指揮:マルティン・ジークハルト
独奏:アンサンブル・ウィーン=ベルリン
-オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー
-クラリネット:ノルベルト・トイブル
-ファゴット:リヒャルト・ガラー
-ホルン:シュテファン・ドール
東京交響楽団 モーツァルト:ホルン協奏曲第4番 変ホ長調 K.495(ホルン:シュテファン・ドール)
モーツァルト:協奏交響曲K.297b
(オーボエ:ハンスイェルク・シェレンベルガー、クラリネット:ノルベルト・トイブル、ファゴット:リヒャルト・ガラー、ホルン:シュテファン・ドール)
ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 Op.98
14:00
みなとみらいホール スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」から(抜粋)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
14:00
10月7日(月) タケミツ・メモリアル 飯森範親(Cond)、松田理奈(Vn) 山形交響楽団 ・サリエリ:歌劇「ファルスタッフ」序曲
・モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調K.219「トルコ風」
・ブルックナー:交響曲第1番ハ短調
19:00
10月9日(水) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 19:00
サントリーホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ロバート・レヴィン
NHK交響楽団 グルック: オペラ『アウリスのイフィゲニア』序曲(ワーグナー編曲)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
: 交響曲第6番 ヘ長調 op.68 「田園」
19:00
10月10日(木) サントリーホール 指揮:ロジャー・ノリントン
ピアノ:ロバート・レヴィン
NHK交響楽団 グルック: オペラ『アウリスのイフィゲニア』序曲(ワーグナー編曲)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
: 交響曲第6番 ヘ長調 op.68 「田園」
19:00
タケミツ・メモリアル 沼尻竜典(Cond)、小菅 優(Pf)、東京混声合唱団 東京フィルハーモニー交響楽団 ・ヘンツェ:ピアノ協奏曲第1番(日本初演)
・ヘンツェ:交響曲第9番
19:00
10月11日(金) サントリーホール 指揮:山下一史
メゾ・ソプラノ:波多野睦美
オルガン:近藤岳
笙:宮田まゆみ
ピアノ:向井山朋子
NHK東京児童合唱団
東京都交響楽団 権代敦彦: 母~オルガンと笙のための 作品107(2007)
: デカセクシス~オーケストラのための作品125
: 子守歌~児童合唱、メゾ・ソプラノ、ピアノとオーケストラのための 作品90(2005)
: 新作 オルガンとオーケストラのための作品139(サントリー芸術財団委嘱初演、2013)
19:00
10月12日(土) オペラパレス 指揮:ピエトロ・リッツォ
演出:アンドレアス・クリーゲンブルグ
リゴレット:マルト・ヴラトーニャ
ジルダ:エレナ・ゴルシュノヴァ
マントヴァ公爵:ウーキュン・キム
スパラフチーレ:妻屋秀和
マッダレーナ:山下牧子
モンテローネ伯爵:谷友博
東京フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:リゴレット 14:00
サントリーホール 指揮:スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ 読売日本交響楽団 S.スクロヴァチェフスキ:パッサカリア・イマジナリア
ブルックナー: 交響曲第4番 変ホ長調 「ロマンティック」
18:00
タケミツ・メモリアル 曽我大介(Cond)、安井陽子(Sop)、経種廉彦(Ten)、朝岡聡(司会) 東京フィルハーモニー交響楽団 ・ヴェルディ:歌劇「椿姫」より乾杯の歌
・プッチーニ:歌劇「トスカ」より「星は光りぬ」
・ドヴォルザーク:交響曲第9番ニ短調「新世界より」
・リクエストで決まる「もう一度聴きたい曲」ベスト3
16:00
10月13日(日) オーチャードホール 指揮:リハルド・ハイン
   ズビネク・ミューレル
演出:ラディスラフ・シュトロス
ソプラノ:エリカ・ミクローシャ(夜の女王)
プラハ国立劇場管弦楽団 プラハ国立劇場 モーツァルト「魔笛」 15:00
サントリーホール 指揮ジョナサン・ノット
ソプラノ:クリスティーネ・ブリューワー
東京交響楽団 R.シュトラウス: 4つの最後の歌
: アルプス交響曲 op.64
14:00
すみだトリフォニーホール 下野竜也[指揮]
ルイジ・ピオヴァノ[チェロ]
新日本フィルハーモニー交響楽団 シューマン/チェロ協奏曲 イ短調 作品129
ブルックナー/交響曲第6番 イ長調
14:00
0

コメントを残す

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください